ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
教育行政執行方針・教育大綱・総合教育会議
教育委員会
各種計画
学校教育
生涯学習・文化・スポーツ
各種制度・手続き
施設
刊行物
その他
施策・評価

ボランティア組織一覧

印刷用ページを表示する 掲載日:2021年1月25日更新

 江別市と協力関係にあるボランティア組織の一覧です。各ボランティアについて興味のある方は、それぞれの担当部署へご確認ください。 

番号 団体名 代表者 事 業 概 要 担当部署 電話番号
1 江別観光ボランティアガイド 本吉トキ子 旧町村農場の団体見学や旧跡の散策などに同行しての観光案内 経済部
観光振興課
011-381-1091
2 屋外広告物クリーンボランティア 個人 年2回実施する、北海道屋外広告物条例に違反するはり紙、はり札等の除去作業 建設部土木事務所
道路管理課
011-383-5900
3 江別認知症の人の家族を支える会 金井 征子 認知症高齢者本人や介護する家族を支援するため、家族の外出時にやすらぎ支援員の見守りサービスを実施。 健康福祉部介護保険課 011-381-1067
4 お元気コール電話相談員 個人 緊急通報装置設置世帯へ週に一度安否確認のために電話がけのサービスを実施。 健康福祉部介護保険課 011-381-1067
5 ねんねの会 和田香代子 4ヶ月児健診時の乳児への絵本読み聞かせ 健康福祉部保健センター 011-385-5252
6 食生活改善協議会 伊藤洋子 市民の健康づくり、食育活動事業(学童から高齢者、男性に対し調理実習、ミニ講話、レクリエーションを交えながら食育の推進活動)を展開 健康福祉部保健センター 011-385-5252
7 地域健康づくり推進員会 地区ごとに異なる 市民の健康の保持増進のため、市や地区の健康づくりの企画及び実践活動を実施 健康福祉部保健センター 011-385-5252
8 えべつ健康づくりサポーター 個人 市民の健康づくり推進のため、市や地区で実施する健康づくり事業に協力 健康福祉部 保健センター 011-385-5252
9 あすかの森認定こども園
「子ども・地域食堂ななかま堂」
松本 和也 子ども・地域食堂を開催 健康福祉部 子育て支援室
子育て支援課
011-381-1408
10 地域共生ホームてまりの華
「ちいき食堂」
渡邊 紀子 子ども・地域食堂を開催 健康福祉部 子育て支援室
子育て支援課
011-381-1408
11 いずみ野小学校PTCAお父さんの会
「地域ふれあい食堂」
川口 創 子ども・地域食堂を開催 健康福祉部 子育て支援室
子育て支援課
011-381-1408
12 北翔大学
「子ども食堂・地域食堂」
尾形 良子 子ども・地域食堂を開催 健康福祉部 子育て支援室
子育て支援課
011-381-1408
  NPO法人ワーカーズコープ江別事務所
「のっぽろ地域食堂」
瀬尾 八重栄 子ども・地域食堂を開催 健康福祉部 子育て支援室
子育て支援課
011-381-1408
13 江別更生保護女性会
「子ども食堂にこにこ食堂」
杉本 優子 子ども食堂を開催 健康福祉部 子育て支援室
子育て支援課
011-381-1408
14 ここなつ 橋本 正彦 子ども食堂を開催 健康福祉部 子育て支援室
子育て支援課
011-381-1408
15 子育て支援センターボランティア 個人 子育て支援ボランティアとして登録してもらい、子育て支援センターすくすくや子育て支援センターぽろっこ、子育てひろば「ぽこ あ ぽこ」・地域のあそびのひろばで親子あそびの見守り、託児、絵本の読み聞かせ、おもちゃ作り等に従事 健康福祉部
子育て支援室子ども育成課子育て支援センター事業推進担当
011-381-1920
16 健やか子育てサポーター 個人 地域の世話好き世話役隊として、自宅に看板を掲げ子育て家庭の見守りをするとともに、地域あそびのひろばのスタッフとして活動。 健康福祉部子育て支援室子ども育成課子育て支援センター事業推進担当 011-381-1920
17 学校支援ボランティア 個人 学校支援ボランティアとして登録してもらい、学校の希望に応じて、学習サポートなどのボランティア活動に従事 教育部
学校教育課
011-381-1058
18 土曜広場講師等ボランティア 個人 土曜日の午前中に小学生を対象に実施している土曜広場での講師(伝統文化など)や手伝い 教育部
生涯学習課
011-381-1060
19 とわの森三愛高等学校
「トップアスリート健康
コース」
担当教諭
建部 大自
地域との連携によるスポーツ交流等の実践活動
(各種スポーツ・運動体験活動,部活動交流練習会,イベント運営等のボランティア活動)
教育部
スポーツ課
011-381-1061
20 江別市スポーツ推進委員協議会 阿部 栄二 軽スポーツの指導やスポーツ関係行事の支援 教育部
スポーツ課
011-381-1061
21 江別土器の会 宮野 裕子 郷土資料館や学校で開催する土器づくり講座での実技指導 教育部
郷土資料館
011-385-6466
22 歴史を伝える集い 忠岡 三七海 郷土資料館で開催する歴史講座への講師派遣、歴史資料の収集、分析等への協力 教育部
郷土資料館
011-385-6466
23 企画展示アシスタント 個人 企画展示会場の整理、監視、軽易な案内 教育部
郷土資料館(セラミックアートセンター事業担当)
011-385-1004
24 EPOC 小池 美津子 図書館で実施するパソコン教室の講師 教育部
情報図書館
011-384-0202
25 パソコンボランティア 個人 図書館のコンピューター学習室において、初心者を指導 教育部
情報図書館
011-384-0202
26 おはなし会講師 個人 図書館で実施するおはなし会の講師 教育部
情報図書館
011-384-0202
27 おはなしなあに 鈴木 紀子 図書館等でおはなし会を開催 教育部
情報図書館
011-384-0202
28 ねぎぼうず 金子 洋子 図書館等でおはなし会を開催 教育部
情報図書館
011-384-0202
29 おはなしポケット 橋本 祐美子 図書館等でおはなし会を開催 教育部
情報図書館
011-384-0202
30 うるうる亭 北本 京子 図書館等でおはなし会を開催 教育部
情報図書館
011-384-0202
31 オリオンの帯 小野 久仁子 図書館等でおはなし会を開催 教育部
情報図書館
011-384-0202
32 シアターとんとん 山田 智子 図書館等でおはなし会を開催 教育部
情報図書館
011-384-0202
33 江別子ども劇場
おはなしくまさん
吉田 敦子 図書館等でおはなし会を開催 教育部
情報図書館
011-384-0202
34 こひつじ座 小野 久仁子 図書館等でおはなし会(人形劇)を開催 教育部
情報図書館
011-384-0202
35 おはなしいっぱい実行委員 片桐 亜結子 図書館等でおはなし会を開催 教育部
情報図書館
011-384-0202
36 野幌点字を考える会 難波 礼子 図書の点訳 教育部
情報図書館
011-384-0202
37 つなぎふ 松井京子 図書の点訳 教育部
情報図書館
011-384-0202
38 点訳の輪 稲葉幸子 図書の点訳 教育部
情報図書館
011-384-0202
40 点字ろくの会 森川 弘江 図書の点訳
選挙公報等の点訳
教育部
情報図書館
選挙管理委員会
011-384-0202
011-381-1052
41 朗読ボランティアグループ
まちの灯
房川 日出美 図書の音声訳
選挙公報等の音声訳
教育部
情報図書館
選挙管理委員会
011-384-0202
011-381-1052
42 江別市立病院ボランティア・コスモス 村山真澄 市立病院内での案内、介助、ベビーシッター、受診手伝い、美化活動、季節行事等(ロビーコンサート、バザーなど) 市立病院
事務局管理課

(代表)
011-382-5151

 

 

ボランティア組織の関連リンクは下記をご覧ください。