ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > くらしの情報 > 教育委員会 > 生涯学習・文化・スポーツ > 令和3年度 江別市青少年文化賞等受賞者のご紹介

令和3年度 江別市青少年文化賞等受賞者のご紹介

印刷用ページを表示する 掲載日:2022年3月14日更新

令和3年度青少年文化賞等 受賞者のご紹介

 市では、毎年各種コンクールやスポーツ大会で優秀な成績を収めた青少年(個人・団体)を対象に賞を贈っています。

 文化賞は3個人、文化奨励賞は7個人・5団体、教育委員会賞(文化部門)は7個人の受賞が決定しました。

 なお贈呈式は、令和4年3月21日(月曜日・振休)に開催する予定でしたが、新型コロナウイルスの影響により、中止しました。

令和3年度青少年スポーツ賞等のご紹介はこちらをご覧ください。

受賞者一覧

令和3年度江別市青少年文化賞受賞者一覧(3件:3個人)

対象:全国規模の各種コンクールなどで3位以内または通算2年以上入賞

区分 No. 受賞者氏名 学校学年 ジャンル 事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人 1

林 鈴果
(はやし りんか)

立命館慶祥高等学校2年 文学:作文 第4回忘れられない中国滞在エピソードコンクール
<東京都豊島区>
一等賞
2

水内 結菜
(みずうち ゆうな)

立命館慶祥高等学校2年 文学:作文 第19回高校生福祉文化賞エッセイコンテスト
<愛知県知多郡>
優秀賞
3

木村 英梨香
(きむら えりか)

江別第二小学校3年 音楽:ピアノ 第11回日本バッハコンクールオンライン大会 小学1・2年A部門
<オンライン>
金賞

 

令和3年度江別市青少年文化奨励賞受賞者一覧(12件:7個人、5団体)

対象:全道規模の各種コンクールなどで第1位 

No. 受賞者氏名 学校学年 ジャンル 事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人 1

姉﨑 康佑
(あねざき こうすけ)

大麻高等学校3年

その他:写真 第68回写真道展 第4部(学生の部)
<札幌市>

最優秀賞

2

坂口 凜花
(さかぐち りんか)

立命館慶祥高等学校1年 その他:かるた 第11回北海道競技かるた選手権大会 C級
<札幌市>
優勝
3 坂下 杏実
(さかした あんな)
立命館慶祥中学校3年

その他:かるた

第9回北海道中学生競技かるた選手権大会
<札幌市>
優勝
4

林 くるみ
(はやし くるみ)

立命館慶祥中学校1年 その他:かるた 第85回椿杯争奪全国競技かるた大会 F級
<宮城県仙台市>
優勝
5

中野 侑海
(なかの ゆみ)

立命館慶祥中学校1年 その他:かるた 第85回椿杯争奪全国競技かるた大会 F級
<宮城県仙台市>
優勝
6

螺良 有里
(つぶら ゆり)

いずみ野小学校6年 音楽:ピアノ 2021ブルグミュラーコンクール北海道大会 札幌ファイナル 小学5・6年B部門
<札幌市>
金賞
7

石井 結乃
(いしい ゆの)

中央小学校1年 書道 第52回全国書道コンクール 毛筆部
<札幌市>
最高賞
団 体 1 北海道大麻高等学校 演劇部 演劇

第71回全道高等学校演劇発表大会
<伊達市>

最優秀賞
2 立命館慶祥高等学校 数学同好会 科学

令和3年度科学の甲子園 北海道大会
<札幌市>

優勝
3 立命館慶祥高等学校 囲碁・将棋部 その他:将棋

第57回全道高等学校将棋選手権大会 女子団体
<虻田郡洞爺湖町>

優勝
4

立命館慶祥高等学校 競技かるた部

その他:かるた

2021年北海道高等学校対抗競技かるた選手権大会
<札幌市>

優勝
5 立命館慶祥高等学校 どさんこ三姉妹 その他:プレゼンテーション

inochi Gakusei Innovators' Program 2021 KANTO
<東京都>

最優秀賞

 

令和3年度江別市教育委員会賞(文化)受賞者一覧(7件:7個人)

対象:全道規模の各コンクールなどで2位・3位

区分 No. 受賞者氏名 学校学年 ジャンル 事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人 1 髙橋 未幸
(たかはし みさき)
とわの森三愛高等学校2年 書道

第55回全道高等学校書道展・研究大会
<オンライン>

全国推薦作品
2

佐々木 鈴菜
(ささき れな)

大麻高等学校2年 美術:絵画 第55回全道高等学校美術展・研究大会
<札幌市>
全国推薦作品
3

清水 綾乃
(しみず あやの)                                              

立命館慶祥高等学校2年 文学:小説 第19回全道高等学校文芸研究大会 小説部門
<函館市>
優秀賞
(全国推薦作品)
4

三浦 和
(みうら のどか)

立命館慶祥中学校3年 その他:かるた

第9回北海道中学生競技かるた選手権大会
<札幌市>

第3位
5 相馬 佳奈
(そうま かな)
立命館慶祥中学校3年 その他:かるた

第9回北海道中学生競技かるた選手権大会
<札幌市>

準優勝
6

鈴木 雛乃
(すずき ひなの)

立命館慶祥中学校2年 文学:短歌 第16回北海道小・中・高生短歌コンテスト
<札幌市>
優秀賞
7 松本 いく
(まつもと いく) 
野幌小学校6年 音楽:バイオリン

2021北海道毎日学生音楽コンクール バイオリン部門 一般コース小学校5・6年生の部
<札幌市>

銀賞