ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > くらしの情報 > 自然・環境・公園 > みどり > 「花のある街並みづくり写真展」を開催します

「花のある街並みづくり写真展」を開催します

印刷用ページを表示する 掲載日:2021年9月15日更新

花のある街並みづくり写真展

 江別市民憲章推進協議会では、花壇づくりを通じて、街づくりやコミュニティづくりに貢献している団体等を広く市民の皆さんに紹介するため、市内5か所の会場で「花のある街並みづくり写真展」を開催いたします。
 写真展では、地域や家庭で花植えされた花壇の写真を市内公民館等でパネル展示しています。

実施会場及び開催日程    

※各会場とも、開館時間中(午前9時から午後9時)はご覧いただけますが、初日のみ、午後1時からの展示となります。

会場名 日程及び時間帯
大麻公民館

令和3年 10月1日 金曜日 午後1時 ~ 10月 4日 月曜日 午後9時
※当初は9月28日(火)からの開催予定でしたが、9月30日までの緊急事態宣言延長に伴い、上記日程での開催に変更いたします。

野幌公民館 令和3年10月 5日 火曜日 午後1時 ~ 10月11日 月曜日 午後9時
中央公民館 令和3年10月12日 火曜日 午後1時 ~ 10月18日 月曜日 午後9時
都市と農村の交流センター「えみくる」 令和3年10月19日 火曜日 午後1時 ~ 10月25日 月曜日 午後9時
市民会館1階ホワイエ 令和3年11月 8日 月曜日 午後1時 ~ 11月11日 木曜日 午後6時

▼展示団体一覧

★自治会・高齢者クラブの部

緑町中央 緑町第一 弥生町 弥生町団地 高砂町 向ヶ丘

緑町中央自治会

緑町第一自治会

弥生町自治会 弥生町団地自治会 高砂町自治会 向ヶ丘自治会
見晴台 上江別第一 上江別中原(1) 上江別中原(2) 中原5区 早苗
見晴台自治会 上江別第一自治会 上江別中原自治会(1区) 上江別中原自治会(2区) 上江別中原自治会(5区) 早苗自治会
上江別第二 東光 東光東 あけぼの町中央 あけぼの第四 美原
上江別第二自治会 東光自治会 東光東自治会 あけぼの町中央自治会 あけぼの町第四自治会 美原自治会
角山協和 豊幌町内 幸町 錦町 野幌中央 野幌旭町
角山協和自治会 豊幌町内自治会  ・豊幌豊寿会 幸町自治会 錦町自治会 野幌中央自治会 野幌町旭自治会
野幌本町 天神町 野幌松並町 野幌末広町第一 野幌末広町第二 野幌代々木町西
野幌本町自治会  天神町自治会 野幌松並町自治会 野幌末広町第一自治会 野幌末広町第二自治会 野幌代々木町西自治会
野幌あおさぎ 錦町新生 中央町 野幌寿町 野幌代々木町 東野幌本町第一
野幌あおさぎ自治会 錦町新生自治会 中央町自治会 野幌寿町自治会 野幌代々木町自治会 東野幌本町第一自治会
野幌若葉 野幌東町 東野幌 ビレッジハウス 大麻宮町 大麻南樹町RC
野幌若葉自治会 野幌東町自治会 東野幌町自治会 ビレッジハウス野幌自治会 大麻宮町自治会 大麻南樹町Rc自治会
大麻南樹町B団地 大麻園町第一 大麻園町第三 大麻園町第五 大麻東町第一 大麻東町中央
大麻南樹町B団地自治会 大麻園町第一自治会 大麻園町第三自治会 大麻園町第五自治会 大麻東町第一自治会 大麻東町中央自治会
大麻高町第一 大麻高町第二 大麻高町第三 大麻晴美第一・第二 大麻12丁目 大麻沢町サンゴールド
大麻高町第一自治会 大麻高町第二自治会 大麻高町第三自治会 大麻晴美町第一・二自治会 大麻12丁目団地自治会 大麻沢町サンゴールド自治会
大麻扇町 大麻桜木町 大麻泉町 大麻北栄 大麻栄町西 文京台第二
大麻扇町自治会

大麻桜木町第二自治会

大麻泉町自治会 大麻北栄自治会 大麻栄町西自治会 文京台第二自治会
大麻中町公団 しらかば 野幌住吉町 野幌美幸町 野幌屯田町 アイシティ若葉
大麻中町公団自治会 しらかば自治会・しらかば親和会 野幌住吉町自治会 野幌美幸町自治会 野幌屯田町自治会 アイシティ若葉台自治会
熟年こぶし サーム野幌 あさひが丘 大麻銀座商店街 ニコルハイツ野幌 のっぽろシティハウス
東野幌杜の台自治会・東野幌杜の台「熟年会こぶし」 サーム野幌駅自治会

あさひが丘自治会

大麻銀座商店街自治会 ニコルハイツ野幌自治会

のっぽろシティハウス自治会

ロイヤルシャトー サーム野幌弐番館 湯川公園 中央町西 新栄台西 新栄台東
ロイヤルシャトー野幌2自治会 サーム野幌弐番館自治会 湯川公園自治会 中央町西自治会 新栄台西自治会 新栄台東自治会
下の月 アカシアの街 末広えんじゅ 野幌住吉町南 元江別本町 牧場町
下の月自治会 アカシアの街自治会 末広えんじゅ自治会

野幌住吉町南自治会

元江別本町自治会 牧場町自治会
元町・若草 上江別新生 大麻第一住区 八幡ひまわり 豊栄盛老 シルバークラブ
元町・若草町自治会 上江別新生自治会 大麻第一住区自治連合会 八幡ひまわりクラブ 豊栄盛老クラブ 江別シルバークラブ喜樂会
明笑会 緑ヶ丘南樹 文教 悠友クラブ もえぎ野
野幌明笑会 緑ヶ丘南緑樹会 文教クラブ 悠友クラブ 萌えぎ野昴会

★事業所の部

市民会館

江別市民会館

★個人の部  ※敬称は省略させていただきます。

相模氏 笹村氏 鈴木氏 曽我氏 竹森氏 田原氏

相模 昭子

笹村 正吉

鈴木 廣文 曽我 雅子 竹森 義之 田原 久美子
友廣氏 永倉氏 浪越氏 樋山氏 増田氏 本谷氏
友廣 松男 永倉 史倫 浪越 美穂子 樋山 昌義 増田 鏡子 本谷 美知子
匿名
匿名

★小中学校の部  

第一小 第二小 豊幌小 江別太小 大麻小 対雁小

江別第一小学校

江別第二小学校

豊幌小学校 江別太小学校 大麻小学校 対雁小学校
野幌小 東野幌小 大麻東小 大麻西小 中央小 大麻泉小
野幌小学校 東野幌小学校 大麻東小学校 大麻西小学校 中央小学校 大麻泉小学校
野幌若葉小 北光小 文京台小 いずみ野小 上江別小 第一中
野幌若葉小学校 北光小学校 文京台小学校 いずみ野小学校 上江別小学校 江別第一中学校
第二中 第三中 野幌中 大麻中 江陽中 中央中
江別第二中学校 江別第三中学校 野幌中学校 大麻中学校 江陽中学校 中央中学校