ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
教育行政執行方針・教育大綱・総合教育会議
教育委員会
各種計画
学校教育
生涯学習・文化・スポーツ
各種制度・手続き
施設
刊行物
その他
施策・評価

令和4年度 江別市青少年スポーツ賞等受賞者のご紹介

印刷用ページを表示する 掲載日:2023年2月27日更新

令和4年度青少年スポーツ賞等受賞者のご紹介

 市では、毎年各種コンクールやスポーツ大会で優秀な成績を収めた青少年(個人・団体)を対象に賞を贈っています。

 スポーツ賞は2個人・1団体、スポーツ奨励賞は6個人・13団体、教育委員会賞(スポーツ部門)は13個人・11団体の受賞が決定しました。

 贈呈式は、令和5年2月25日(土曜日)午後1時から江別市民文化ホール(えぽあホール)で行われました。

令和4年度青少年文化賞等のご紹介はこちらをご覧ください。

受賞者一覧

令和4年度江別市青少年スポーツ賞受賞者(3件:2個人、1団体)

対象:全国規模のスポーツ大会などで3位以内または通算2年以上入賞、全国記録の更新

区分 受賞者氏名 学校学年 ジャンル 事 績 の 内 容
< >は開催地等
成 績

髙橋 絆心
(たかはし きづな)
江別第二中学校3年 スノーボード 2022 Toyo Tires Freeride Maiko Fjt U18 Snowboard Women
<新潟県>
第1位
川島 晴登
(かわしま はると)
大麻中学校1年 ダブルダッチ U-15 1on1 Double Dutch Battle freely2022
Japan Final
<埼玉県>
準優勝

酪農学園大学附属とわの森三愛高等学校
男子ソフトテニス部
ソフトテニス 令和4年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会令和4年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会 男子団体戦
<愛媛県>
第3位

令和4年度江別市青少年スポーツ奨励賞受賞者(19件:6個人、13団体)

対象:全道規模のスポーツ大会などで優勝、全道記録の更新

区分 受賞者氏名     学校学年 ジャンル 事 績 の 内 容
< >は開催地等
成 績
個 人

山田 桜生
(やまだ さき)

とわの森三愛高等学校3年 バドミントン 令和4年度全道高等学校体育大会第74回北海道高等学校バドミントン選手権大会 個人対抗女子ダブルス
<釧路市>
<山家くるみさんとペア>
優勝
後藤 李々子
(ごとう りりこ)
とわの森三愛高等学校3年 バドミントン 第54回北海道高等学校新人バドミントン大会兼第50回全国高等学校選抜バドミントン大会南北海道予選会
女子ダブルス
<函館市>
<山田桜生さんとペア>
優勝
山家 くるみ
(やまや くるみ)
とわの森三愛高等学校2年 バドミントン 令和4年度全道高等学校体育大会第74回北海道高等学校バドミントン選手権大会 個人対抗女子ダブルス
<釧路市>
<山田桜生さんとペア>
優勝
橋本 大輔
(はしもと だいすけ)
とわの森三愛高等学校2年 体操 第37回北海道高等学校体操競技・新体操新人大会兼令和4年度全国高等学校体操競技・新体操選抜大会北海道予選会 体操競技一部男子 個人総合
<江別市>
第1位
髙松 杏羽
(たかまつ こはね)
大麻中学校3年 陸上 第24回北海道ジュニア陸上競技選手権大会
女子走高跳
<千歳市>
優勝
大塚 しほり
(おおつか しほり)
大麻泉小学校4年

ソフトテニス

第19回北海道小学生秋季ソフトテニス選手権大会兼第22回全国小学生ソフトテニス大会予選会
4年生以下女子の部
<苫小牧市>
優勝
団 体 酪農学園大学附属とわの森三愛高等学校
バドミントン部
バドミントン 令和4年度全道高等学校体育大会第74回北海道高等学校バドミントン選手権大会 学校対抗女子団体
<釧路市>
優勝
酪農学園大学附属とわの森三愛高等学校
女子ソフトテニス部
ソフトテニス 2021年度第51回北海道高等学校新人戦ソフトテニス選手権大会兼第47回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北海道予選会 女子団体
<札幌市>
優勝
酪農学園大学附属とわの森三愛高等学校
体操競技部 女子
体操 令和4年度全道高等学校体育大会第75回北海道高等学校体操競技・新体操選手権大会北海道予選
体操競技一部女子 団体総合
<江別市>
第1位
酪農学園大学附属とわの森三愛高等学校
ソフトボール部
ソフトボール 第58回北海道ソフトボール選手権大会兼第41回北海道高等学校ソフトボール大会兼第41回全国高等学校ソフトボール選抜大会北海道予選会
<石狩市>
第1位
立命館慶祥高等学校 ラグビー部 ラグビーフットボール 令和4年度全道高等学校体育大会第75回北海道高等学校ラグビーフットボール南・北選手権大会兼第102回全国高等学校ラグビーフットボール大会北海道予選会
<旭川市>
優勝
立命館慶祥中学校 ラグビー部 ラグビーフットボール 第41回北海道ラグビーフットボール中学校大会
<江別市>
優勝
江別市立中央中学校 女子卓球部 卓球 第38回道新杯北海道中学選抜卓球大会 女子団体
<札幌市>
優勝
江東ベルファスト ドッジボール 北海道ドッジボール選手権大会2022
小学生高学年部門 ファイターの部
<江別市>
優勝
元江別レッド・ソルジャー ドッジボール 第31回春の全国小学生ドッジボール選手権全国予選北海道大会 全国予選部門
<江別市>
優勝
Little Sonic ドッジボール 北海道ドッジボール選手権大会2022
小学生低学年部門
<江別市>
優勝
上江別Jr.Fcサッカースポーツ少年団 サッカー 第19回岩内町長杯全道少年U-10サッカー南北海道大会
<岩内町>
優勝
北翔大学スポルクラブ 体操 第45回北海道ジュニア体操競技選手権大会
体操競技女子団体Cクラス
<旭川市>
第1位
北海道新体操クラブ江別 新体操 第45回北海道ジュニア新体操選手権大会
新体操男子団体
<釧路市>
第1位

令和4年度江別市教育委員会賞(スポーツ部門)受賞者(24件:13個人、11団体)

対象:全道規模のスポーツ大会などで2位・3位

区分 受賞者氏名 学校学年 ジャンル 事 績 の 内 容
< >は開催地等
成 績

篠原 泉輝
(しのはら みずき)
大麻東中学校2年 バドミントン 第41回全日本ジュニアバドミントン選手権大会ジュニア新人の部南北北海道予選会
南北海道男子シングルス
<函館市>
準優勝
豊田 奏空
(とよた そら)
東野幌小学校5年 バドミントン なの花薬局カップ第41回北海道小学生バドミントン大会 5年生以下女子ダブルス
<札幌市>
<大竹結羽さんとペア>
準優勝

大竹 結羽
(おおたけ ゆいは)

文京台小学校5年 バドミントン なの花薬局カップ第41回北海道小学生バドミントン大会 5年生以下女子ダブルス
<札幌市>
<豊田奏空さんとペア>
準優勝
針ヶ谷 悠介
(はりがや ゆうすけ)
東野幌小学校5年 バドミントン なの花薬局カップ第41回北海道小学生バドミントン大会 5年生以下男子ダブルス
<札幌市>
<小野沢龍紅さんとペア>
第3位
小野沢 龍紅
(おのざわ りゅうく)
大麻泉小学校5年 バドミントン なの花薬局カップ第41回北海道小学生バドミントン大会 5年生以下男子ダブルス
<札幌市>
<針ヶ谷悠介さんとペア>
第3位
美ノ谷 佳鈴
(みのや かりん)
江別第一中学校2年 スキージャンプ 令和3年度北海道中学校体育大会第54回北海道中学校スキー大会 スペシャルジャンプ競技
<士別市>
第3位
春田  陸玖
(はるた りく)
中央中学校2年 陸上 第29回北海道中学校新人陸上競技大会 男子走幅跳
<函館市>
第2位
若宮 伯空
(わかみや はく)
大麻東小学校5年 新体操 第29回北海道新体操大会 新体操小学男子一種目の部
<江別市>
第2位
田中 昇国
(たなか のりくに)
中央小学校5年 新体操 第45回北海道ジュニア新体操選手権大会
新体操男子Bクラス個人総合
<釧路市>
第2位
木村 咲絢
(きむら さあや)
東野幌小学校5年 ソフトテニス 第19回北海道小学生秋季ソフトテニス選手権大会兼第22回全国小学生ソフトテニス大会予選会
5年生女子の部
<苫小牧市>
第3位
嶋田 葵
(しまだ あおい)
いずみ野小学校4年 ソフトテニス 第19回北海道小学生秋季ソフトテニス選手権大会兼第22回全国小学生ソフトテニス大会予選会
4年生以下女子の部
<苫小牧市>
第3位
菊地 悠陽
(きくち はるひ)
文京台小学校5年 ダブルダッチ U-15 1on1 Double Dutch Battle freely2022
North Round アドバンス部門
<札幌市>
第3位
杉山 碧飛
(すぎやま かいと)
対雁小学校3年 少林寺拳法 第42回少林寺拳法北海道大会2022年少林寺拳法全国大会in大阪 北海道地区選考会 規定単独演武
小学生6級~4級の部
<千歳市>
優秀賞
(第2位)
団体 江別市立江別第一中学校 女子ソフトテニス部 ソフトテニス 令和4年度北海道中学校体育大会第43回北海道中学校ソフトテニス大会 女子団体
<北見市>
第3位
江別市立中央中学校 女子バドミントン部 バドミントン

令和4年度北海道中学校体育大会第53回北海道中学校バドミントン大会 女子団体
<旭川市>

第3位
江別市立中央中学校 男子バレーボール部 バレーボール 令和4年度北海道中学校体育大会第52回北海道中学校バレーボール大会
<伊達市>
第3位
江別市立中央中学校 女子バレーボール部 バレーボール

令和4年度北海道中学校体育大会第52回北海道中学校バレーボール大会
<伊達市>

第3位
江別中央ジュニアバレーボールスポーツ少年団
「江別中央ガッツ」
バレーボール 第42回全日本バレーボール小学生大会南北海道大会
男子の部
<小樽市>
準優勝
江別中央ジュニアバレーボールスポーツ少年団
「江別中央ジャンプ」
バレーボール

第42回全日本バレーボール小学生大会南北海道大会
女子の部
<小樽市>

準優勝
神風クレインズ ドッジボール 北海道ドッジボール選手権大会2022
小学生高学年部門 ファイターの部
<江別市>
準優勝
Sonic ドッジボール 北海道ドッジボール選手権大会2022
小学生高学年部門 ファイターの部
<江別市>
第3位
Sieg R.Gクラブ 新体操 第61回北海道新体操選手権大会
新体操女子団体 ジュニアの部
<江別市>
第2位
Sieg R.Gクラブ Dチーム 新体操 第29回北海道新体操大会 新体操女子 団体徒手
小・中学生の部
<江別市>
第3位
江別バスケットボールスポーツ少年団 バスケットボール 第48回北海道ミニバスケットボール大会兼第54回全国ミニバスケットボール北海道予選会 男子の部
<江別市>
第3位