ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > くらしの情報 > 教育委員会 > 生涯学習・文化・スポーツ > 令和元年度 江別市青少年文化賞等受賞者のご紹介

令和元年度 江別市青少年文化賞等受賞者のご紹介

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年2月26日更新

令和元年度青少年文化賞等 受賞者のご紹介

 市では、毎年各種コンクールやスポーツ大会で優秀な成績を収めた青少年(個人・団体)を対象に賞を贈っています。

 文化賞は1個人・1団体、文化奨励賞は5個人・2団体、教育委員会賞(文化部門)は10個人・2団体の受賞が決定しました。

 なお贈呈式は、令和2年2月24日(月曜日・振休)に開催する予定でしたが、新型コロナウイルスの影響により、中止しました。

令和元年度青少年スポーツ賞等のご紹介はこちらをご覧ください。

受賞者一覧

令和元年度江別市青少年文化賞受賞者(2件:1個人、1団体)

対象:全国規模の各種コンクールなどで3位以内または通算2年以上入賞

区分No.受賞者氏名学校学年ジャンル事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人1初谷 優奈
(はつや ゆうな)
大麻東中学校2年音楽:ピアノ第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 自由曲コース
中学生部門

<東京都>
銀賞
団体1立命館慶祥高等学校囲碁・将棋部その他:将棋第42回・第43回全国高等学校総合文化祭将棋部門 女子団体
H30<長野県>
R元<佐賀県>

 

第5位
第5位

 

令和元年度江別市青少年文化奨励賞受賞者一覧(7件:5個人、2団体)

対象:全道規模の各種コンクールなどで第1位 

No.受賞者氏名学校学年ジャンル事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人1瀬川 真由
(せがわ まゆ)
立命館慶祥高等学校3年文学:弁論第63回全道高等学校弁論大会 自由の部
<札幌市>

最優秀賞
道高文連杯
北海道新聞社賞

2安田 ことい
(やすだ ことい)
立命館慶祥高等学校2年文学:作文中高生憲法作文コンクール
<札幌市>
最優秀賞
3工藤 凛
(くどう りん)
立命館慶祥中学校2年

文学:作文

第28回国際理解・国際協力のための作文コンテスト 中学生の部
<札幌市>
日本国際連合協会北海道本部長賞
4横山 紗雪
(よこやま さゆき)
大麻西小学校5年書道第50回記念全国書道コンクール 毛筆部
<札幌市>
最高賞
5生田 悠偉
(いくた ゆうい)
上江別小学校3年音楽:ピアノ第13回ベーテン音楽コンクール 関東地区大会 課題曲コース(ピアノ) 小学3・4年の部
<東京都>
金賞
団 体1江別高等学校華道部その他:華道Ikenobo花の甲子園2019 北海道地区大会     
<札幌市>
優勝
2立命館慶祥高等学校自然科学部科学:地学第58回全道高等学校理科研究発表大会 地学部門
<小樽市>
総合賞(全国総文祭推薦)

 

令和元年度江別市教育委員会賞受賞者一覧(12件:10個人、2団体)

対象:全道規模の各コンクールなどで2位・3位

区分No.受賞者氏名学校学年ジャンル事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人1志岐 瑞生
(しき みずき)
大麻高等学校3年美術:絵画第52回全道高等学校美術展・研究大会
<小樽市>
全国推薦作品
2

加藤 楓優香
(かとう ふうか)

大麻高等学校3年文学:詩第16回全道高等学校文芸研究大会 詩部門
<旭川市>
全国推薦作品
3

中島 こゆき
(なかしま こゆき)                                              

江別高等学校3年その他:家庭クラブ平成30年度北海道高等学校家庭クラブ連盟研究大会 ホームプロジェクトの部
<倶知安町>
優秀賞
4

佐藤 ひなこ
(さとう ひなこ)

大麻高等学校3年書道

第52回全道高等学校書道展・研究大会
<室蘭市>

全国推薦作品
5角島 さくら
(かどしま さくら)
立命館慶祥高等学校2年文学:弁論第62回全道高等学校弁論大会 自由の部
<札幌市>
優秀賞
STV杯
6

中村  綾
(なかむら あや)

立命館慶祥高等学校2年その他:将棋第23回全道高等学校将棋新人大会
<旭川市>
第3位
7大川 すみれ
(おおかわ すみれ) 
立命館慶祥高等学校2年その他:将棋第23回全道高等学校将棋新人大会
<旭川市>
準優勝
8岩谷 武尊
(いわたに たける) 
大麻高等学校1年その他:写真

第43回全道高等学校写真展・研究大会
<室蘭市>

全国推薦作品
9山崎 紗来
(やまざき さら)
大麻中学校2年書道第50回記念全国書道コンクール ペン字部
<札幌市>
記念賞一席
10内藤 虹乃未
(ないとう このみ)
大麻小学校3年美術:陶芸第3回北海道本の世界子ども陶芸展
<札幌市>
優秀賞
団 体1北海道大麻高等学校演劇部演劇第69回全道高等学校演劇発表大会
<釧路市>
優秀賞
2立命館慶祥中学校囲碁・将棋部その他:将棋文部科学大臣杯第15回小・中学校将棋団体戦北海道大会
<札幌市>
準優勝