ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
教育行政執行方針・教育大綱・総合教育会議
教育委員会
各種計画
学校教育
生涯学習・文化・スポーツ
各種制度・手続き
施設
刊行物
その他
施策・評価

令和元年度 江別市青少年スポーツ賞等受賞者のご紹介

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年2月26日更新

令和元年度青少年スポーツ賞等受賞者のご紹介

 市では、毎年各種コンクールやスポーツ大会で優秀な成績を収めた青少年(個人・団体)を対象に賞を贈っています。

 スポーツ賞は4個人、スポーツ奨励賞は25個人・21団体、教育委員会賞(スポーツ部門)は22個人・11団体の受賞が決定しました。

 なお贈呈式は、令和2年2月24日(月曜日・振休)に開催する予定でしたが、新型コロナウィルスの影響により、中止しました。

令和元年度青少年文化賞等のご紹介はこちらをご覧ください。

受賞者一覧

令和元年度江別市青少年スポーツ賞受賞者(4件:4個人)

対象:全国規模のスポーツ大会などで3位以内または通算2年以上入賞、全国記録の更新

区分受賞者氏名学校学年ジャンル事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人田畑 百葉
(たばた ももは)
大麻高等学校2年カーリング第3回ユースオリンピック冬季競技大会(国際大会) カーリング混合団体
<ローザンヌ>
第2位(銀メダル)
井澤 真
(いざわ まこと)
立命館慶祥高等学校2年陸上JOCジュニアオリンピックカップ大会第13回U18日本陸上競技選手権大会 U18男子200m
<広島県>

第1位

橋本 旺典
(はしもと おうすけ)
大麻西小学校6年ボウリング第10回全日本小学生ボウリング競技大会 小学6年生男子の部
<愛知県>
第3位
高井 ななみ
(たかい ななみ)
江別太小学校1年トライアスロン2019オールキッズトライアスロン大会 小学生女子1年の部
<東京都>
第3位

令和元年度江別市青少年スポーツ奨励賞受賞者(46件:25個人、21団体)

対象:全道規模のスポーツ大会などで優勝、全道記録の更新

区分受賞者氏名    学校学年ジャンル事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人

近藤 崇仁
(こんどう たかひと)

大麻高等学校3年陸上第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会 男子棒高跳
<帯広市>
第1位
水口 海
(みずぐち かい)
立命館慶祥高等学校3年陸上第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会 男子400m、男子400mハードル
<帯広市>
第1位
水口 爽
(みずぐち さわ)
立命館慶祥高等学校1年陸上第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会 女子走高跳
<帯広市>
第1位
北川 広大
(きたがわ こうだい)
立命館慶祥高等学校1年陸上第74回国民体育大会北海道選手選考会 少年共通男子110mハードル
<室蘭市>
第1位
菊地 莉乃
(きくち りの)
とわの森三愛高等学校3年体操第72回北海道高等学校体操競技・新体操選手権大会兼全国高等学校体操競技・新体操選手権大会北海道予選 体操競技女子一部 個人総合
<江別市>
第1位
藤川 侑志郎
(ふじかわ ゆうしろう)
立命館慶祥高等学校2年

テニス

第41回北海道高等学校秋季テニス大会兼第42回全国選抜高校テニス大会北海道地区大会 男子シングルス、男子ダブルス
<旭川市>
優勝
清水 智貴
(しみず ともき)
立命館慶祥高等学校2年

テニス

第59回北海道高等学校テニス選手権大会兼第109回全国高等学校テニス選手権大会北海道地区予選会 男子ダブルス
<苫小牧市>
<藤川侑志郎さんとペア>
優勝
櫻田 陽
(さくらだ よう)
立命館慶祥高等学校1年テニス第41回北海道高等学校秋季テニス大会兼第42回全国選抜高校テニス大会北海道地区大会 男子ダブルス
<旭川市>
<藤川侑志郎さんとペア>
優勝
漆 風花
(うるし ふうか)
とわの森三愛高等学校2年バドミントン第72回北海道バドミントン選手権大会 高校女子ダブルス
<小樽市>
<村田葵羽さんとペア>
優勝
村田 葵羽
(むらた あおは)
とわの森三愛高等学校2年バドミントン第72回北海道バドミントン選手権大会 高校女子ダブルス
<小樽市>
<漆風花さんとペア>
優勝
磯野 佑斗
(いその ゆうと)
中央中学校2年バドミントン第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 ジュニア新人の部南北北海道予選会 北海道男子シングルス
<北見市>
優勝
立野 育至
(たつの いくし)
大麻高等学校2年卓球令和元年度第47回北海道高等学校選抜卓球大会兼第47回全国高等学校選抜卓球大会北海道予選会 男子シングルス
<札幌市>
優勝
北道 湧斗
(きたみち ゆうと)
文京台小学校4年卓球2019年度北海道卓球選手権大会 カブの部 男子シングルス
<札幌市>
優勝
伊藤 颯世
(いとう はやせ)
江別第一中学校3年ソフトテニス第45回北海道中学生インドアソフトテニス選手権大会 男子ダブルス
<札幌市>
<佐藤奨吾さん(H27受賞済)とペア>
優勝
島田 温太
(しまだ はると)
大麻中学校3年ゴルフ令和元年度北海道高等学校ゴルフ選手権大会兼全国高等学校ゴルフ選手権大会北海道予選並びに小・中学生大会 中学男子の部
<由仁町>
第1位
島田 ゆら
(しまだ ゆら)
大麻中学校3年

ゴルフ

2019年度(第39回)北海道ジュニアゴルフ選手権競技 12歳~14歳・女子
<千歳市>
第1位
田中 冴依
(たなか さより)
大麻東中学校3年剣道令和元年度第34回北海道スポーツ少年団剣道交流大会 女子個人戦
<札幌市>
優勝
八木 大智
(やぎ だいち)
中央中学校2年空手道公益社団法人日本空手協会第62回全国空手道選手権大会予選兼第57回北海道空手道選手権大会 中学2年生男子組手の部
<千歳市>
優勝
八木 菜月
(やぎ なつき)
対雁小学校1年空手道

公益社団法人日本空手協会第62回全国空手道選手権大会予選兼第57回北海道空手道選手権大会 小学1年生女子組手の部
<千歳市>

優勝

長嶺 麗菜
(ながみね れいな)

野幌中学校1年新体操第26回北海道新体操大会 新体操中学女子一種目の部
<江別市>
第1位
濱舘 周
(はまだて しゅう)
大麻西小学校4年新体操

第42回北海道ジュニア新体操選手権大会 新体操男子Cクラス個人総合
<江別市>

第1位

浪田 衛
(なみた まもる)

大麻泉小学校4年新体操第42回北海道ジュニア新体操選手権大会 新体操男子Bクラス個人総合
<江別市>
第1位
島守 珠杏
(しまもり しゅん)
野幌小学校6年少林寺拳法第39回少林寺拳法北海道大会2019年少林寺拳法全国大会inあいち北海道地区選考会 組演武 小学生Aの部
<千歳市>
<原子浬さんとペア>
最優秀賞(第1位)
原子 浬
(はらこ かいり)
野幌小学校6年少林寺拳法第39回少林寺拳法北海道大会2019年少林寺拳法全国大会inあいち北海道地区選考会 組演武 小学生Aの部
<千歳市>
<島守珠杏さんとペア>
最優秀賞(第1位)
上島 好晴
(うえじま よしはる)
中央小学校5年武術太極拳第30回北海道武術太極拳連盟競技会 ジュニア男子初級棍術
<札幌市>
第1位
団 体酪農学園大学附属とわの森三愛高等学校 体操競技部 男子体操第72回北海道高等学校体操競技・新体操選手権大会兼全国高等学校体操競技・新体操選手権大会北海道予選 体操競技一部男子 団体総合
<江別市>
第1位
酪農学園大学附属とわの森三愛高等学校 体操競技部 女子体操第72回北海道高等学校体操競技・新体操選手権大会兼全国高等学校体操競技・新体操選手権大会北海道予選 体操競技一部女子 団体総合
<江別市>
第1位
江別市立大麻中学校 体操部体操令和元年度北海道中学校体育大会第50回北海道中学校体操競技・新体操大会 体操競技一部女子団体
<札幌市>
第1位
北翔大学スポルクラブ体操第42回北海道ジュニア体操競技選手権大会 女子団体Aクラス、男子団体C1クラス
<江別市>
第1位
立命館慶祥高等学校 男子4×100mリレーチーム陸上

第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会 男子4×100mリレー
<帯広市>

第1位
立命館慶祥高等学校 男子4×400mリレーチーム陸上第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会 男子4×400mリレー
<帯広市>
第1位
立命館慶祥高等学校 女子4×100mリレーチーム陸上第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会 女子4×100mリレー
<帯広市>
第1位
立命館慶祥高等学校 男子テニス部テニス第41回北海道高等学校秋季テニス大会兼第42回全国選抜高校テニス大会北海道地区大会
<旭川市>
優勝
酪農学園大学附属とわの森三愛高等学校 バドミントン部バドミントン第71回北海道高等学校バドミントン選手権大会兼第70回全国高等学校バドミントン選手権大会北海道予選会 学校対抗女子団体
<函館市>
優勝
北海道大麻高等学校チアリーディング部 Variousチアリーディング第3回北海道高等学校チアリーディング大会 自由演技競技3層部門
<帯広市>
優勝
江別市立中央中学校 男子バレーボール部バレーボール令和元年度北海道中学校体育大会第49回北海道中学校バレーボール大会
<北見市>
優勝
江別中央ジュニアバレーボールスポーツ少年団 江別中央ガッツ」バレーボールかんぽ生命ドリームカップ第39回全日本バレーボール小学生大会南北海道大会 男子の部
<岩見沢市>
優勝
江別中央ジュニアバレーボールスポーツ少年団 「江別中央ジャンプ」バレーボールかんぽ生命ドリームカップ第39回全日本バレーボール小学生大会南北海道大会 女子の部
<岩見沢市>
優勝
江別市立江別第一中学校 男子ソフトテニス部ソフトテニス令和元年度北海道中学校体育大会第40回北海道中学校ソフトテニス大会 男子団体戦
<千歳市>
優勝
江別市立大麻中学校 女子ソフトテニス部ソフトテニスケンコーカップ第41回北海道中学生団体対抗ソフトテニス大会 中学女子
<滝川市>
第1位
江別市立野幌中学校 新体操部新体操令和元年度北海道中学校体育大会第50回北海道中学校体操競技・新体操大会 新体操男子団体
<札幌市>
第1位
北海道新体操クラブ江別新体操第26回北海道新体操大会 新体操男子団体 小・中学生の部
<江別市>
第1位
江別市立中央中学校 水泳女子400mリレーチーム水泳令和元年度北海道中学校体育大会第40回北海道中学校水泳大会 女子400mフリーリレー
<函館市>
第1位
元江別レッド・ソルジャードッジボール第28回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会 小学生高学年部門 全国予選の部
<江別市>
優勝
Belfast Jrドッジボール第29回全日本ドッジボール選手権北海道大会 小学生低学年部門 ファイターの部
<札幌市>
優勝
野幌空手道スポーツ少年団空手道公益社団法人日本空手協会第62回全国空手道選手権大会予選兼第57回北海道空手道選手権大会 小学生低学年女子団体組手の部
<千歳市>
優勝

令和元年度江別市教育委員会賞(スポーツ部門)受賞者(33件:22個人、11団体)

対象:全道規模のスポーツ大会などで2位・3位

区分受賞者氏名学校学年ジャンル事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人田中 陽稀
(たなか はるき)
江別第一中学校3年ソフトテニス令和元年度北海道中学校体育大会第40回北海道中学校ソフトテニス大会 男子個人戦
<千歳市>
<松本拓丸さんとペア>
第3位
松本 拓丸
(まつもと たくまる)
江別第一中学校3年ソフトテニス令和元年度北海道中学校体育大会第40回北海道中学校ソフトテニス大会 男子個人戦
<千歳市>
<田中陽稀さんとペア>
第3位
岩館 志夏
(いわだて もとか)
江別第一中学校2年ソフトテニス令和元年度北海道中学校体育大会第40回北海道中学校ソフトテニス大会 女子個人戦
<千歳市>
<林明日香さん(H27受賞済)とペア>
第3位
川田 泰成
(かわた たいせい)
江別第一小学校4年

ソフトテニス

第16回北海道小学生インドアソフトテニス選手権大会兼第19回全国小学生ソフトテニス大会予選会 4年生以下男子の部
<札幌市>
<播磨虎太朗さんとペア>
第3位
播磨 虎太朗
(はりま こたろう)
江別太小学校4年ソフトテニス第16回北海道小学生インドアソフトテニス選手権大会兼第19回全国小学生ソフトテニス大会予選会 4年生以下男子の部
<札幌市>
<川田泰成さんとペア>
第3位
笠松 大誠
(かさまつ たいせい)
野幌中学校2年

水泳

第25回北海道ジュニア室内選手権水泳競技大会 中学生男子50m背泳ぎ
<江別市>
第2位
清水 俊希
(しみず としき)
江別第二小学校6年水泳第25回北海道ジュニア室内選手権水泳競技大会 小学生男子100m背泳ぎ
<江別市>
第2位
小沼 有李
(こぬま ゆうり)
中央中学校2年体操令和元年度北海道中学校体育大会第50回北海道中学校体操競技・新体操大会 体操競技女子一部個人総合
<札幌市>
第2位
嶋中 理己杜
(しまなか りきと)
江別第一中学校1年柔道第14回講道館柔道「形」北海道競技会 投の形二部
<旭川市>
<畠山久瑠海さんとペア>
第2位
畠山 久瑠海
(はたけやま くるみ)
江別第三中学校1年柔道第14回講道館柔道「形」北海道競技会 投の形二部
<旭川市>
<嶋中理己杜さんとペア>
第2位
川嶋 望月
(かわしま みづき)
中央中学校1年武術太極拳第15回東北・北海道ブロックジュニア武術太極拳競技大会 女子長拳B長器械
<岩手県>
第3位
牧野 沙耶
(まきの さや)
東野幌小学校4年

武術太極拳

第15回東北・北海道ブロックジュニア武術太極拳競技大会 女子初級長器械
<岩手県>
第3位
山田 裕奈
(やまだ ゆな)
江別太小学校6年新体操第42回北海道ジュニア新体操選手権大会 新体操女子Bクラス個人総合
<江別市>
第3位
小鹿 伸太朗
(こじか しんたろう)
対雁小学校6年新体操第42回北海道ジュニア新体操選手権大会 新体操男子Bクラス個人総合
<江別市>
第3位
安藤 滉弥
(あんどう こうや)
中央小学校5年新体操第42回北海道ジュニア新体操選手権大会 新体操男子Cクラス個人総合
<江別市>
第2位
西崎 秀
(にしざき しゅう)
中央小学校5年新体操第26回北海道新体操大会 新体操小学男子一種目の部
<江別市>
第2位
塚原 來未
(つかはら くみ)
対雁小学校6年卓球令和元年度北海道卓球選手権大会 カデットの部 13歳以下女子シングルス
<旭川市>
第3位
島守 賢臣
(しまもり けんしん)
野幌小学校3年少林寺拳法第39回少林寺拳法北海道大会2019年少林寺拳法全国大会inあいち北海道地区選考会 組演武 小学生Bの部
<千歳市>
<杉山琥右介さんとペア>
優秀賞(第2位)
杉山 琥右介
(すぎやま こうすけ)
対雁小学校3年少林寺拳法第39回少林寺拳法北海道大会2019年少林寺拳法全国大会inあいち北海道地区選考会 組演武 小学生Bの部
<千歳市>
<島守賢臣さんとペア>
優秀賞(第2位)
清川 功晴
(きよかわ こうせい)
野幌若葉小学校2年少林寺拳法第39回少林寺拳法北海道大会2019年少林寺拳法全国大会inあいち北海道地区選考会 規定単独演武 小学生6級~4級の部
<千歳市>
優秀賞(第2位)
金沢 茉莉優
(かなざわ まりか)
中央小学校2年空手道公益社団法人日本空手協会第62回全国空手道選手権大会予選兼第57回北海道空手道選手権大会 小学2年生女子組手の部
<千歳市>
第3位
金沢 心優花
(かなざわ みゆか)
中央小学校1年空手道公益社団法人日本空手協会第62回全国空手道選手権大会予選兼第57回北海道空手道選手権大会 小学1年生女子組手の部
<千歳市>
準優勝
団 体江別市立江別第二中学校 男子バスケットボール部バスケットボール第34回北海道中学校バスケットボール新人大会南北決戦大会
<江別市>
第2位
江別市立中央中学校 女子バドミントン部バドミントン

令和元年度北海道中学校体育大会第50回北海道中学校バドミントン大会 女子団体
<稚内市>

第3位
江別市立中央中学校 陸上部陸上令和元年度北海道中学校体育大会第50回北海道中学校陸上競技大会 男子4×100mリレー
<旭川市>
第2位
江別市立中央中学校 女子バレーボール部バレーボール

令和元年度北海道中学校体育大会第49回北海道中学校バレーボール大会
<北見市>

準優勝
大麻泉ラモーズバレーボール少年団バレーボール

かんぽ生命ドリームカップ第39回全日本バレーボール小学生大会南北海道大会 混合の部
<岩見沢市>

準優勝
江別剣道連盟剣道「はまなす国体開催記念」第30回北海道中学生剣道錬成大会 女子団体
<砂川市>
第3位
Sieg R.Gクラブ Aチーム新体操第26回北海道新体操大会 新体操女子団体手具 小・中学生の部
<江別市>
第3位
North新体操クラブ新体操第58回北海道新体操選手権大会(第37回全日本ジュニア新体操選手権大会北海道予選)新体操男子団体ジュニアの部
<江別市>
第3位
神風クレインズドッジボール

北海道ドッジボール選手権大会2019 小学生高学年部門 ファイターの部
<江別市>

準優勝
神風クレインズJrドッジボール北海道ドッジボール選手権大会2019 小学生低学年部門 ファイターの部
<江別市>
第3位
上江別Jr.Fcサッカースポーツ少年団サッカー

2019ロバパンCup第51回全道(U-12)サッカー少年団大会
<栗山町>

準優勝