ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
教育行政執行方針・教育大綱・総合教育会議
教育委員会
各種計画
学校教育
生涯学習・文化・スポーツ
各種制度・手続き
施設
刊行物
その他
施策・評価

平成30年度えべつ市民カレッジ対象講座(平成30年3月29日現在)

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年3月29日更新

 えべつ市民カレッジでは、江別市と市内4大学が協働で開催する「ふるさと江別塾」と、各大学等で開催している市民公開講座を総合的に市民の皆さんへ提供していきます。

 平成30年度に開催される講座の一覧を掲載します。

 「えべつ市民カレッジ」については教育委員会生涯学習課へ、各講座については主催大学へお問い合わせください。

(※講座内容は変更になる場合があります)

【カレッジ生を募集しています】

 学びの成果を実感できるように、登録された方に「えべつ市民カレッジ手帳」をお渡しします。

 手帳には、受講の履歴を記録でき、受講するともらえる受講シール(単位)の数に応じて、修了証(学位)を授与します。

カレッジ生になるには

登録できる方

 市内にお住まいの方、市内で働く方、市内で学ぶ方

登録料

 無料(講座により受講料がかかる場合があります)

登録方法

 登録申込書に必要事項を記入のうえ、教育委員会生涯学習課へ郵送してください。(Fax、Eメールも可)

 登録申込書 [Wordファイル/20KB] 登録申込書 [PDFファイル/39KB]

 (登録申込書は教育庁舎、市役所本庁舎1階情報公開コーナー、各公民館でも配布しています。)

えべつ市民カレッジ手帳

 対象講座を受講した後に配られる「受講シール(単位)」をご自分で貼り付け、一定の枚数(単位数)になりましたら、修了証(学位)の申請ができます。

 ・シール  50枚(単位) ・・・ えべつ市民カレッジ学士
 ・シール  80枚(単位) ・・・ えべつ市民カレッジ修士
 ・シール120枚(単位) ・・・ えべつ市民カレッジ博士

【平成30年度ふるさと江別塾】

 ふるさと江別塾は、市と4大学が共催する講座で、10月~11月頃に全8講座を開催する予定です。
 詳細は、内容が決定次第お知らせします。

【平成30年度市内4大学連携講座一覧】

30年度えべつ市民カレッジ対象講座(3月27日現在) [PDFファイル/453KB]

 

酪農学園大学マーク 酪農学園大学 (社会連携センター地域連携課(旧エクステンションセンター生涯学習課) 電話:388-4131 Fax:387-2805 E-mail:rg-ext@rakuno.ac.jp

名称講師定員開催予定日単位開催時間受講料(円)その他申し込み期間
ガーデニング講座1学外講師 長谷川 豊304月14日
(土曜日)
19時30分~
11時30分
1,500対象:高齢者向け3月16日
(金曜日)

3月23日
(金曜日)
食育・健康講座1農食環境学群講師 宮崎 早花406月9日
(土曜日)
19時00分~
12時00分
1,500対象:小学5年生以上3月16日
(金曜日)

5月14日
(月曜日)
人と動物の素敵な関係講座獣医学群教授 浅川 満彦
獣医学群准教授 郡山 尚紀
506月17日
(日曜日)
19時00分~
12時10分
1,000対象:小学5年生以上3月16日
(金曜日)

5月21日
(月曜日)
食育・健康講座2農食環境学群教授 石井 智美
農食環境学群助教 柴田 啓介
306月23日
(土曜日)
19時00分~
12時10分
1,000対象:小学5年生以上
室内用運動靴持参、動きやすい服装で
3月16日
(金曜日)

6月1日
(金曜日)
ガーデニング講座2学外講師 長谷川 豊307月1日
(日曜日)
19時30分~
11時30分
1,500対象:高齢者向け3月16日
(金曜日)

6月8日
(金曜日)
たのしい理科実験講座1農食環境学群准教授 馬場 賢治
農食環境学群教授 我妻 尚広
507月14日
(土曜日)
19時00分~
12時15分
無料対象:小学5年生以上
保護者同伴の場合低学年可
3月16日
(金曜日)

7月2日
(月曜日)
たのしい理科実験講座2獣医学群教授 岩野 英知 
農食環境学群教授 玉利 和弘
507月29日
(日曜日)
19時00分~
12時10分
無料対象:小学5年生以上
保護者同伴の場合低学年可
3月16日
(金曜日)

7月18日
(水曜日)
食育・健康講座3農食環境学群准教授 杉村 留美子409月8日
(土曜日)
19時00分~
12時00分
1,500対象:小学5年生以上3月16日
(金曜日)

8月8日
(水曜日)
楽しい運動・健康講座農食環境学群准教授 山口 太一
学外講師 多賀寿美代
309月15日
(土曜日)
19時00分~
12時00分
1,000対象:小学5年生以上
室内用運動靴持参、動きやすい服装で
3月16日
(金曜日)

8月24日
(金曜日)
円山動物園体験講座獣医学群准教授 郡山 尚紀309月30日
(日曜日)
110時00分~
15時00分
1,000現地集合、現地解散。交通費、入園料、昼食代は個人負担3月16日
(金曜日)

9月7日
(金曜日)
園芸学講座農食環境学群准教授 森 志郎3010月13日
(土曜日)
19時30分~
11時00分
1,000対象:小学5年生以上3月16日
(金曜日)

9月21日
(金曜日)
教育心理学講座農食環境学群准教授 須賀 朋子7011月10日
(土曜日)
19時30分~
11時30分
1,000対象:小学5年生以上3月16日
(金曜日)

10月19日
(金曜日)
獣医の卵たちによる爬虫類と哺乳類の勉強会(前編)獣医寄生虫病学ユニット学生5012月1日
(土曜日)
19時30分~
12時30分
無料対象:小学5年生以上3月16日
(金曜日)

11月16日
(金曜日)
獣医の卵たちによる爬虫類と哺乳類の勉強会(後編)獣医寄生虫病学ユニット学生5012月2日
(日曜日)
19時30分~
12時30分
無料対象:小学5年生以上3月16日
(金曜日)

11月16日
(金曜日)
家庭菜園講座農食環境学群教授 園田 高広
農食環境学群教授 義平 大樹
802019年
2月23日
(土曜日)
19時00分~
12時15分

 
1,000対象:小学5年生以上3月16日
(金曜日)

2019年2月4日(月曜日)

札幌学院大学マーク 札幌学院大学 (教育支援課 電話:386-8111 Fax:386-8113)

名称講師定員開催予定日単位開催時間受講料(円)その他申し込み期間
経済学部公開講座(第11回)
<経済学特別講義B>
テーマ:「グローバル化と北海道」(仮)
(全15回)
経済学部 片山 一義 他無し9月21日
(金曜日)
~11月16日
(金曜日)
11月30日
(金曜日)
~12月21日
(金曜日)
平成31年1月11日
(金曜日)
1月22日
(火曜日)
1513時10分~
14時40分
無料 申込不要
人文学部公開講座(第39回)
<人間論特殊講義>
テーマ:「人口減少時代の大学と地域の連携」
(全15回)
人文学部 内田 司 他無し5月12日
(土曜日)

7月14
(土曜日)
159時10分~
12時20分       (休憩:10時40分~10時50分)
無料毎週土曜日
(5月12日は1講時のみ、6月16日・6月30日は休講)
※詳細は後日大学HPに掲載
申込不要
法学部公開講座(第29回)
<法政総合講座C>
テーマ:「北海道から全国へそして世界へ発信する~北海道の潜在力」(仮)
(全15回)
法学部 神谷 章生 他無し9月19日
(水曜日)

1月9日
(水曜日)
1513時10分~
14時40分
無料毎週水曜日
(12月26日、1月2日は休講)
申込不要

 

札幌学院大学社会連携センター主催 「コミュニティ・カレッジ」

(開 催 会 場) 〒069-8555 江別市文京台11 札幌学院大学  TEL 386-8111 FAX 386-8113

(ホームページ) http://www.sgu.ac.jp/rcc/

【申込期間】 4月4日(水曜日)~4月17日(火曜日)まで

【申込方法】 (1)講座名 (2)住所・郵便番号 (3)氏名(ふりがな) (4)年齢 (5)職業 (6)電話番号 を明記し、ハガキ・FAX・ホームページのいずれかで「札幌学院大学社会連携センター」までお申し込みください。

※お問合せ先 386-8111(社会連携センター)(但し、電話による受付はできません)

●一般講座

名称講師定員開催予定日単位開催時間受講料(円)その他申し込み期間
ハラスメントの心理学
~あなたが被害者にも加害者にもならない為に!~(全2回)
NPO法人日本ケア・カウンセリング協会代表理事 臨床心理士
品川 博二
505月11日
(金曜日)
6月29日
(金曜日)
213時30分~15時30分2,000円 

4月4日
(水曜日)

4月17日
(火曜日)


※電話による受付はできません
 
 
 

ドビュッシーが描いた夢と憧れの世界
(全3回)
北海道教育大学名誉教授
中村 隆夫
505月23日~
6月6日
313時30分~15時30分3,000円毎週水曜日
[人間理解学講座](第8回)『ノーベル賞の光と影』―人間の「賞」をめぐる心理とその悲喜劇― (全4回)元札幌学院大学大学院臨床心理学研究科 教授 現・北海道大学大学院教育学院臨床心理学講座 非常勤講師 安岡 譽
元北海道大学理学部准教授 
若原 正己
505月24日~
6月14日
413時30分~15時30分6,000円毎週木曜日
再生エネルギー国際大競争と日本の原発輸出戦略 ―原子力安全神話の謎の歴史続編(第6回)―(全4回)名誉教授 佐々木 洋505月25日~
6月15日
413時30分~15時30分4,000円毎週金曜日
現代の中国―その政治、経済、社会と歴史―(全3回)元札幌学院大学教授 小樽商科大学名誉教授 倉田 稔506月5日~
6月19日
313時30分~15時30分3,000円毎週火曜日
『世界経済の展望とマネープランへの影響』(全2回)大学院非常勤講師 日本FP協会理事長 株式会社エフピーインテリジェンス代表取締役 CFP® 税理士 白根 壽晴506月16日
(土曜日)
2【一部】
10時00分~12時00分
【二部】
13時00分~15時00分
2,000円 
大学は面白い!(全3回)学長 鶴丸 俊明
副学長 石川 千温
副学長 皆川 雅章
507月6日~
7月20日
313時30分~15時30分無料毎週金曜日
特別支援教育実践構築の一視角- 場面緘黙症や愛着障害性を抱える当事者から学ぶ(全3回)人文学部教授
二通 諭
大橋 伸和
二本松 一将
508月9日
(木曜日)
3【一部】10時00分~12時00分
【二部】13時00分~15時00分
【三部】15時20分~17時20分
3,000円 

 ●市民セミナー

名称講師定員開催予定日単位開催時間受講料(円)その他申し込み期間
ファイナンシャル・プランナー
(3級FP技能士)資格対策講座
(全12回)
ファイナンシャル・プランナー(CFP®)、税理士、日本FP協会理事長 白根 壽晴
ファイナンシャル・プランナー (CFP®) 中谷 俊雄 
305月12日~8月4日1213時30分~15時30分
6月9日
10時00分~12時00分、
13時00分~15時00分
6月16日
15時30分~17時30分
18,000円
(教材費別途3,000円程度)
毎週土曜日4月4日
(水曜日)

4月17日
(火曜日)

※電話による受付はできません
デジタル一眼レフ写真講座(全5回)社団法人日本写真家協会会員 日本旅行写真家協会会員 NPO法人北海道を発信する写真家ネットワーク会員
浅野 久男
25(1)5月13日
 (日曜日)
(2)6月3日
 (日曜日)
(3)6月24日
 (日曜日)
(4)6月30日
 (土曜日)
(5)7月7日
 (土曜日)
5(1)、(3)
13時30分~
16時00分
(4)
11時00分~
13時30分 
(2)、(5)
10時30分~12時30分
6,200円(1)、(3)、(4)
撮影実習
 
(2)、(5)
座学
大学バスで行く自然観察会―バードウォッチングを楽しもう(石狩川河口と石狩浜周辺)―日本野鳥の会札幌支部
副支部長 猿子 正彦
日本野鳥の会札幌支部
幹事 池田 憲治
305月19日(土曜日)18時00分~16時00分
※予定
3,300円
(バス代含む)
 
フットパスを歩こう!非常勤講師 
エコ・ネットワーク代表
小川 巌
エコ・ネットワーク代表代行
小川 浩一郎
40(1)6月7日
 (木曜日)
(2)6月9日
 (土曜日)
2(1)座学
13時30分~15時30分
(2)野外実習
10時00分~14時00分
※予定
2,100円 

●外国語講座

名称講師定員開催予定日単位開催時間受講料(円)その他 申し込み期間
[講座番号:E1]
入門英会話
START ENGLISH!(全24回)
元札幌学院大学准教授
Tim Grose
205月17日~
12月6日
2413時30分~15時30分36,000円 毎週木曜日4月4日
(水曜日)

4月17日
(火曜日)

※電話による受付はできません

 
 
 
 
[講座番号:E2]
基礎英会話(海外旅行)
TRAVEL ENGLISH(全24回)
非常勤講師 Brendon Muir205月16日~
12月5日
2413時30分~15時30分36,000円 毎週水曜日
[講座番号:E3]
基礎英会話(日常生活)
ENJOY ENGLISH!(全24回)
講師 Koch Junior,J.C.205月18日~
12月14日
2413時30分~15時30分36,000円 毎週金曜日
[講座番号:E4]
中級英会話(日常生活)
ENJOY ENGLISH!(全24回)
講師 Robert Olson205月15日~
12月4日
2413時30分~15時30分36,000円 毎週火曜日
[講座番号:E5]
中上級英会話(グローバル・トピック) GLOBAL ENGLISH(全24回)
社会連携センター講師
David Flenner
205月19日~
12月15日
2413時30分~15時30分36,000円 毎週土曜日

北翔大学マーク 北翔大学 (地域連携センター 電話:387-3939 Fax:387-3746 E-mail:kouzacen@hokusho-u.ac.jp) ◆お申し込みは、Fax、メールまたは往復ハガキにてお願いします。

名称講師定員開催予定日単位開催時間受講料(円)その他申し込み期間
裏千家茶道教室5月コース(全4回)裏千家準教授 深井 宗久85月8日~
5月29日
(火曜日)
413時30分~
15時30分
教材費
5,000円
 4月27日
(金曜日)
心と体のストレスケア(全5回)元 短期大学部 教授 伊藤 和幸305月12日、5月26日、6月16日、6月23日、7月7日(土曜日)513時30分~
15時30分
無料 4月27日
(金曜日)
セルフ・イメージを変える(全2回)生涯スポーツ学部スポーツ教育学科
教授 佐藤 至英
305月19日(土曜日)
6月23日(土曜日)
210時00分~
11時30分
無料 5月9日
(水曜日)
草木染(天然染料)講座(全4回)非常勤講師 樺澤 京子105月30日、6月6日、6月13日、6月20日(水曜日)410時40分~
12時40分
教材費
5,500円
予定
 5月18日
(金曜日)
裏千家茶道教室6月コース(全4回)裏千家準教授 深井 宗久86月5日(火曜日)~
6月26日(火曜日)
413時30分~
15時30分
教材費
5,000円
 5月25日
(金曜日)
コミュニケーション力や子育て力を磨く~エゴグラムで自己理解を深めよう~学長 山谷 敬三郎506月16日(土曜日)113時00分~
14時30分
無料 6月6日
(水曜日)
6月度人が集えば文殊の知恵袋講座「初夏の野幌森林公園を歩こう」コーディネーター
短期大学部ライフデザイン学科
教授 田口 智子
ゲストスピーカー
野幌森林公園自然ふれあい交流館
普及啓発員 扇谷 真知子 氏
306月19日(火曜日)113時10分~
14時40分
無料 6月8日
(金曜日)
裏千家茶道教室7月コース(全4回)裏千家準教授 深井 宗久87月3日(火曜日)~
7月24日(火曜日)
413時30分~
15時30分
教材費
5,000円
 6月22日
(金曜日)
「聖書」に学ぶ生きるヒント生涯スポーツ学部スポーツ教育学科
教授 佐藤 至英
307月7日(土曜日)110時00分~
11時30分
無料 6月27日
(水曜日)
7月度人が集えば文殊の知恵袋講座
「江別の風土を考える」
コーディネーター
短期大学部ライフデザイン学科
教授 田口 智子
ゲストスピーカー
江別商工会議所 専務理事
久保 泰雄 氏
307月24日(火曜日)113時10分~
14時40分
無料 7月13日
(金曜日)
世界の化石と友だちになろう!~誰が、”マダガスカルのアンモナイト化石”をじょうずに取り出せるかな?~元 生涯学習システム学部
(現 教育文化学部)
教授 那賀島 彰一
227月28日(土曜日)113時00分~
16時00分
材料費
1,000円
 7月18日
(水曜日)
裏千家茶道教室8月コース(全4回)裏千家準教授 深井 宗久87月31日(火曜日)~
9月4日(火曜日)
413時30分~
15時30分
教材費
5,000円
 7月20日
(金曜日)
『終活ノート(マイ・ウェイ)』を書くための基礎知識 ~相続時精算課税制度を利用して、思いや願いを伝えるために~元 生涯学習システム学部(現 教育文化学部)教授・認知症ケア指導管理士・終活カウンセラー上級・エンディングノート書き方セミナー講師
那賀島 彰一
208月2日(木曜日)113時30分~
16時00分
終活ノート(マイウェイ)代
1,000円
 7月20日
(金曜日)
8月度人が集えば文殊の知恵袋講座
「晩夏の野幌森林公園を歩こう」
コーディネーター
短期大学部ライフデザイン学科
教授 田口 智子
ゲストスピーカー
野幌森林公園自然ふれあい交流館
普及啓発員 扇谷 真知子 氏
308月28日(火曜日)113時10分~
14時40分
無料 8月17日
(金曜日)
裏千家茶道教室9月コース(全4回)裏千家準教授 深井 宗久89月18日(火曜日)~
10月9日(火曜日)
413時30分~
15時30分
教材費
5,000円
 9月7日
(金曜日)
思春期の子どもと関わる心理学
―こころとあたまをやわらかく―
心理カウンセリング学科准教授・スクールカウンセラー(臨床心理士) 澤 聡一159月22日(土曜日)110時00分~
11時30分
無料 9月12日
(水曜日)
9月度人が集えば文殊の知恵袋講座
「江別カルタで辿る江別物語2018」
~紙を見る、語る~
コーディネーター
短期大学部ライフデザイン学科
教授 田口 智子
ゲストスピーカー
樺太連盟北海道事務所 北海道恵須取会事務局長 渡辺 良洪 氏
309月29日(土曜日)113時10分~
14時40分
無料 9月19日
(水曜日)
カラーコーディネーター検定3級対策講座(全7回)元本学教授・元日本インテリアプランナー協会会長 杉山 宗英204月24日(火曜日)~
6月12日(火曜日)
718時10分~
20時10分
13,200円テキスト代含む4月17日
(火曜日)
秘書検定対策講座 2級・3級
(全6回)
短期大学部ライフデザイン学科
教授 田口 智子
305月9日(水曜日)~
6月13日(水曜日)
618時10分~
20時10分
8,400円水曜日4月25日
(水曜日)
医療事務講座(全14回)日本医療事務協会305月15日(火曜日)~
6月28日(木曜日)
1418時10分~
20時10分
46,116円火・木5月10日
(木曜日)
インテリアパース 実技講座-1
(全8回)
元本学教授・元日本インテリアプランナー協会会長 杉山 宗英105月16日(水曜日)~
7月4日(水曜日)
818時10分~
20時10分
4,800円水曜日5月7日
(月曜日)
MOSワード2013対策講座
(全4回)
イー・エデュケーションズ30

5月30日(水曜日)~
6月1日(金曜日)

6月2日(土曜日)

4

18時10分~
21時10分

9時30分~
16時30分

18,000円 5月18日
(金曜日)
MOSエクセル2013対策講座
(全4回)
イー・エデュケーションズ306月13日(水曜日)~
6月15日(金曜日)
6月16日(土曜日)
418時10分~
21時10分
9時30分~
16時30分
18,000円 6月1日
(金曜日)
メディックファーストエイド
チャイルドケアプラス・コース
(全2回)
北海道救急法研究会
MFAインストラクター
トレーナー 藤田 佳弘
126月16日(土曜日)
6月17日(日曜日)
29時00分~
17時00分
9時00分~
13時00分
16,800円 6月6日
(水曜日)
保育士受験対策講座(全14回)イー・エデュケーションズ307月24日(火曜日)~
9月14日(金曜日)
1418時30分~
21時00分
66,600円火・金7月13日
(金曜日)
MOSワード2013.対策講座
【夏季集中】(全3回)
イー・エデュケーションズ308月6日(月曜日)
8月7日(火曜日)
8月8日(水曜日)
39時30分~
16時30分
9時30分~
12時30分
18,000円 7月27日
(金曜日)
介護職員初任者研修講座
(全15回)
サンシャイン総合学園258月21日(火曜日)~
9月11日(火曜日)
159時00分~
16時10分 
(日によって変動あり)
68,000円月~金7月27日
(金曜日)
MOSエクセル2013対策講座
【夏季集中】(全3回)
イー・エデュケーションズ30

9月10日(月曜日)
9月11日(火曜日)

9月12日(水曜日)

3

9時30分~
16時30分

9時30分~
12時30分

18,000円 8月31日
(金曜日)

 


情報大北海道情報大学 (通信教育部事務部 公開講座担当) 電話:385-4427 Fax:385-1074 E-mail:hiukouza@do-johodai.ac.jp

           ※札幌サテライト・・・ 札幌市中央区北3条西7丁目1-1 緑苑ビル4階 (緑苑ビル入り口は南側)

名称講師定員開催予定日単位開催時間受講料(円)その他申し込み期間
食のグローバル化と食のブランド化
~これからの日本の農業~
経営情報学部 先端経営学科
講師 遠藤 雄一
305月31日
(木曜日)
※場所 札幌サテライト
118時30分~
20時00分
500 5月7日
(月曜日)

5月18日
(金曜日)
自分がわかる教育カウンセリング
~SGE体験(基礎講座)~
経営情報学部 システム情報学科
教授 中村 正巳
106月2日
(土曜日)
※場所 札幌サテライト
19時30分~
17時00分
(休憩1時間30分)
1,000 5月7日
(月曜日)

5月18日
(金曜日)
あなたの情報は狙われている!!~詐欺の現状から個人情報特定まで~情報メディア学部 情報メディア学科
准教授 福光 正幸
306月7日(木曜日)
※場所 札幌サテライト
118時30分~
20時00分
500 5月14日
(月曜日)

5月25日
(金曜日)
「かかりつけ医」「総合診療医」との上手な関り方や地域で果たす役割医療情報学部 医療情報学科
講師 佐瀬 雄治
306月14日
(木曜日)
※場所 札幌サテライト
118時00分~
19時30分
500対象:高齢者5月21日
(月曜日)

6月1日
(金曜日)
ミステリーを10倍楽しく読む方法
~日本ミステリーの特徴を知ろう~
経営情報学部 先端経営学科
准教授 諸岡 卓真
306月16日(土曜日)
※場所 札幌サテライト
113時30分~
15時00分
500 5月21日
(月曜日)

6月1日
(金曜日)
伝統的なおもちゃ「水飲み鳥」で考える環境とエネルギー経営情報学部 先端経営学科
教授 穴田 有一
306月19日
(火曜日)
※場所 札幌サテライト
118時30分~
20時00分
500 5月21日
(月曜日)

6月1日
(金曜日)
これであなたもカウンセラー
~初めてのアクテイブリスニング(傾聴)体験~
経営情報学部 システム情報学科
教授 中村 正巳
106月23日
(土曜日)
19時30分~
17時00分
(休憩1時間30分)
1,000 5月28日
(月曜日)

6月8日
(金曜日)
ナチュラルビジョン:ハイビジョンとは違う映像の高度化~忠実な色再現~経営情報学部 システム情報学科
教授 内山 俊郎
306月26日(火曜日)
※場所 札幌サテライト
118時30分~
20時00分
500 5月28日
(月曜日)

6月8日
(金曜日)
私たちの生活にかかせない画像処理技術
~より安心・安全な生活を~
情報メディア学部 情報メディア学科
准教授 藤原 孝幸
306月30日
(土曜日)
※場所 札幌サテライト
113時30分~
15時00分
500 6月4日
(月曜日)

6月15日
(金曜日)
ストレスマネジメントを知ろう
~リラクセーションを知る~
情報メディア学部 情報メディア学科 准教授 五浦 哲也207月5日(木曜日)
※場所 札幌サテライト
118時30分~
20時00分
500 6月11日
(月曜日)

6月22日
(金曜日)
さらに自分がわかる教育カウンセリング ~SGE体験(応用講座)~経営情報学部 システム情報学科  教授 中村 正巳107月7日
(土曜日)
19時30分~
17時00分
(休憩1時間30分)
1,000 6月11日
(月曜日)

6月22日
(金曜日)
あなたの知らないAR(拡張現実)の世界~SnowもポケモンGOもARだって知っていました!?~経営情報学部 システム情報学科
教授 長尾 光悦
307月10日
(火曜日)
※場所 札幌サテライト
118時30分~
20時00分
500 6月11日
(月曜日)

6月22日
(金曜日)
素顔の韓国2018~地域経済研究の現場から見える隣国の「今」~経営情報学部 先端経営学科
准教授 福沢 康弘
307月12日(木曜日)
※場所 札幌サテライト
118時30分~
20時00分
500 6月18日
(月曜日)

6月29日
(金曜日)
食品の健康情報のミ・カ・タ
~健康食品を事例に~
医療情報学部 医療情報学科 准教授 本間 直幸307月19日
(木曜日)
※場所 札幌サテライト
118時00分~
19時30分
500 6月25日
(月曜日)

7月6日
(金曜日)
北海道150年 子ども未来・夢キャンパス 夏休み自由研究教室~こどもビデオ編集体験講座・目指せ映像監督~情報メディア学部 情報メディア学科
教授 向田 茂
教授 安田 光孝
107月28日
(土曜日)
7月29日
(日曜日)
29時30分~
16時30分
(昼休憩1時間)
無料対象:
小学3年生~
小学6年生 
7月2日
(月曜日)

7月13日
(金曜日)
あなたの健康を支えるIT技術~あんな所にAI(人工知能)が!?~医療情報学部 医療情報学科
准教授 酒井 雅裕
307月31日
(火曜日)
※場所 札幌サテライト
118時00分~
19時30分
500対象:高齢者7月2日
(月曜日)

7月13日
(金曜日)
北海道150年 子ども未来・夢キャンパス 夏休み自由研究教室~こどもプログラミング入門・自分でアニメやゲームを作ってみよう!!~医療情報学部 医療情報学科
准教授 松田 成司
208月9日
(木曜日)
113時30分~
15時30分
無料対象:
小学4年生~
小学6年生
7月17日
(火曜日)

7月27日
(金曜日)
北海道150年 子ども未来・夢キャンパス 夏休み自由研究教室~ロボットで科学を学ぼう・中学生編~経営情報学部 システム情報学科
准教授 棚橋 二朗
108月10日
(金曜日)
113時00分~
17時00分
無料レゴ実習
対象:中学生
7月17日
(火曜日)

7月27日
(金曜日)
北海道150年 子ども未来・夢キャンパス 夏休み自由研究教室~ロボットで科学を学ぼう・小学生編~   経営情報学部 システム情報学科
准教授 棚橋 二朗
408月11日
(土曜日)
113時00分~
17時00分
無料レゴ実習
対象:小学校高学年と その保護者 親子10組(各組最大6名)まで
7月17日
(火曜日)

7月27日
(金曜日)
デジタルビジネス入門講座(1)
~最新事例の紹介~
経営情報学部 先端経営学科
教授 小走 安則
309月13日
(木曜日)
※場所 札幌サテライト
118時30分~
20時00分
500 8月20日
(月曜日)

8月31日
(金曜日)
心に残る英語名演説にふれる7・8
~TEDトーク編~
経営情報学部 先端経営学科
教授 竹内 典彦
209月15日
(土曜日)
113時30分~
15時30分
500 8月20日
(月曜日)

8月31日
(金曜日)
地縁を紡ぐ「共生」
~少子高齢社会を生きるために~
情報メディア学部 情報メディア学科
教授 隼田 尚彦
309月27日
(木曜日)
※場所 札幌サテライト
118時30分~
20時00分
500対象:高齢者9月3日
(月曜日)

9月14日
(金曜日)
食と健康!情報を食べる
~身近にある食品や栄養の情報を活用しよう~
医療情報学部 医療情報学科
准教授 奥村 昌子
3010月2日
(火曜日)
※場所 札幌サテライト
118時00分~
19時30分
500 9月3日
(月曜日)

9月14日
(金曜日)
デジタルビジネス入門講座(2)
~デザイン思考で新しいビジネス創りを体験しよう!~
経営情報学部 先端経営学科 教授 明神 知1010月4日
(木曜日)    10月11日
(木曜日)
※場所 札幌サテライト
218時30分~
20時00分
1,000 9月10日
(月曜日)

9月21日
(金曜日)
アニメーション実験室
~アニメをより身近に親しむ制作体験~
情報メディア学部 情報メディア学科
准教授 大島 慶太郎
2010月18日
(木曜日)
10月25日
(木曜日)
218時30分~
20時00分
3,000 9月25日
(火曜日)

10月5日
(金曜日)
オーロラって何だろう!?第二弾
~オーロラが見えなくなる?~
経営情報学部 システム情報学科
教授 渡部 重十
3010月30日
(火曜日)
※場所 札幌サテライト
118時30分~
20時00分
500 10月1日
(月曜日)

10月12日
(金曜日)
集団・組織づくりに役立つ教育カウンセリング講座~SGE体験~経営情報学部 システム情報学科
教授 中村 正巳
1011月10日
(土曜日)
19時30分~
17時00分
(休憩1時間30分)
1,000 10月15日
(月曜日)

10月26日
(金曜日)
ブランドマネジメントを学ぼう
~ファッションブランドやプライベートブランドをとおして~
経営情報学部 システム情報学科
教授 坂本 英樹
3011月13日
(火曜日)
11月20日
(火曜日)
※場所 札幌サテライト
218時30分~
20時00分
1,000 10月15日
(月曜日)

10月26日
(金曜日)
心に残る英語名演説にふれる9・10
~TEDトーク編~
経営情報学部 先端経営学科
教授 竹内 典彦
2011月24日
(土曜日)
113時30分~
15時30分
500 10月29日
(月曜日)

11月9日
(金曜日)

 


 江別市江別市が主催する講座 (お申し込みは、各申込先へ)

 

(申込先)各地域包括支援センター   各会場の申込先をご確認ください  

 平成30年度 江別市介護予防教室 「シニアの元気アップ講座」 (2日間1コース)

   ●いつまでも住み慣れた我が家で、自分らしく暮らしたい
   ●年齢を重ねても、いつまでも元気でいるための秘訣を知りたい
   健康長寿を目指すなら、元気な今のうちから食事・運動・認知症予防・お口の健康維持などについて学びましょう!

日程

   <対 象> 市内在中の概ね65歳以上の方で2日間とも参加できる方
   <受講料> 無料

   ※本事業に関する問い合わせ先:江別市健康福祉部介護保険課 ☎(011)381-1067
   ※各会場とも定員に達した場合は締切とさせていただきます(先着順)

会場申込先定員日程単位開催時間持ち物申込期間
大麻東地区センター
(大麻東町13-11)
大麻第一地域包括支援センター
388-5100
255月23日
(水曜日)
5月30日
(水曜日)
29時30分~
12時00分

・筆記用具

・動きやすい服装
(2日目は運動靴が必要)

・眼鏡(必要な方だけ)
 
 
  
 

4月2日
(月曜日)

5月19日
(土曜日)
旧町村農場
(いずみ野25)
江別第一地域包括支援センター
389-4144
205月24日
(木曜日)
5月31日
(木曜日)
210時15~
12時45分
4月2日
(月曜日)

5月21日
(月曜日)
江別市総合社会福祉センター
(錦町14-87)
野幌第一地域包括支援センター
381-2940
256月12日
(火曜日)
6月19日
(火曜日)
29時30分~
12時00分
5月1日
(火曜日)

6月8日
(金曜日)
豊幌地区センター
(豊幌686-10)
江別第二地域包括支援センター
389-5420
257月24日
(火曜日)
7月31日
(火曜日)
29時30分~
12時00分
6月1日
(金曜日)

7月20日
(金曜日)
野幌公民館
(野幌町13-6)
野幌第一地域包括支援センター
381-2940
259月5日
(水曜日)
9月12日
(水曜日)
29時30分~
12時00分
8月1日
(水曜日)

9月1日
(土曜日)
文京台地区センター
(文京台7-4)
大麻第一地域包括支援センター
388-5100
259月19日
(水曜日)
9月26日
(水曜日)
29時30分~
12時00分
8月1日
(水曜日)

9月14日
(金曜日)
江別市区画整理記念会館
(朝日町11-12)
江別第二地域包括支援センター
389-5420
2510月12日
(金曜日)
10月26日
(金曜日)
29時30分~
12時00分
9月3日
(月曜日)

10月9日
(火曜日)
上江別自治会館
(上江別南町1-26)
江別第二地域包括支援センター
389-5420
2011月7日
(水曜日)
11月14日
(水曜日)
29時30分~
12時00分
10月1日
(月曜日)

11月2日
(金曜日)
都市と農村の交流センター
えみくる

(美原1445)
江別第一地域包括支援センター
389-4144
2012月14日
(金曜日)
12月21日
(金曜日)
29時30分~
12時00分
11月1日
(木曜日)

12月11日
(火曜日)
大麻西地区センター
(大麻沢町26-2)
大麻第一地域包括支援センター
388-5100
251月17日
(木曜日)
1月24日
(木曜日)
29時30分~
12時00分
12月3日
(月曜日)

1月11日
(金曜日)
シルバー人材センター
(錦町3-5)
野幌第一地域包括支援センター
381-2940
253月7日
(木曜日)
3月14日
(木曜日)
29時30分~
12時00分
2月1日
(金曜日)

3月4日
(月曜日)
江別市保健センター
(若草町6-1)
江別第一地域包括支援センター
389-4144
253月19日
(火曜日)
3月26日
(火曜日)
29時30分~
12時00分
2月1日
(金曜日)

3月15日
(金曜日)

 

 


これまで掲載した講座以外についても実施予定がありますので、日程等が確定次第、追加していきます。

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
FirefoxなどのブラウザでPDFファイルを開くと、正しく表示されない場合があります。