ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
教育大綱・総合教育会議
教育委員会
各種計画
学校教育
生涯学習・文化・スポーツ
各種制度・手続き
施設
刊行物
その他
施策・評価

平成27年度 江別市青少年文化賞・スポーツ賞受賞者のご紹介

印刷用ページを表示する 掲載日:2016年2月22日更新

平成27年度江別市青少年文化賞・スポーツ賞受賞者が決定しました

市では、毎年各種コンクールやスポーツ大会で優秀な成績を収めた青少年(個人・団体)を対象に賞を贈っています。

 文化賞は6個人・1団体、スポーツ賞は7個人・2団体、文化奨励賞は5個人、スポーツ奨励賞は16個人・13団体の受賞が決定し、また教育委員会表彰では、文化関係は4個人・6団体、スポーツ関係は21個人・7団体の受賞が決定しました。

 贈呈式は、平成28年2月20日(土)午後2時から江別市民会館大ホールで行いました。

文化1スポ1

文化2スポ2

受賞者一覧

文化賞受賞者スポーツ賞受賞者文化奨励賞受賞者スポーツ奨励賞受賞者
教育委員会表彰(文化)受賞者教育委員会表彰(スポーツ)受賞者

平成27年度江別市青少年文化賞受賞者(7件:6個人、1団体)

 対象:全国規模の各種コンクールなどで3位以内または通算2年以上入賞

区分受賞者氏名学校学年ジャンル 事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人葛西 小鈴
(かさい こすず)
立命館慶祥高等学校3年文学:弁論椎尾弁匡(しいおべんきょう)記念杯第69回全国高等学校弁論大会
<東海学園大講堂(愛知県名古屋市)>
第3位
渡邊  理
(わたなべ さと)
立命館慶祥高等学校3年文学:弁論第5回安達峰一郎記念世界平和弁論大会 高等学校の部
<山形大学(山形県山形市)>
特選
佐藤  花
(さとう はな)
立命館慶祥高等学校2年文学:弁論平和へのメッセージfrom知覧第26回スピーチコンテスト
<南九州市知覧文化会館(鹿児島県南九州市)>
特選
内山 智毬
(うちやま ちまり)
立命館慶祥高等学校2年音楽:クラリネット第19回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト 高校生部門 
<日本橋公会堂(東京都中央区)>
第1位
中桐 悠一郎
(なかぎり ゆういちろう)
立命館慶祥高等学校1年その他:生物学日本生物学オリンピック2015
<広島大学(広島県東広島市)>
金賞
三木 響太朗
(みき きょうたろう)
立命館慶祥中学校3年音楽:ピアノ第5回日本バッハコンクール全国大会 中学生部門Aコース
<王子ホール(東京都中央区)>
金賞
ベーレンライター賞
団体大麻泉小学校リコーダー同好会
(平成26年度部員)
音楽:リコーダー第36回全日本リコーダーコンテスト
小学生の部 合奏の部 五重奏以上の部
<総合文化センター(東京都江戸川区)>
銀賞

平成27年度江別市青少年スポーツ賞受賞者(9件:7個人、2団体)

 対象:全国規模のスポーツ大会などで3位以内または通算2年以上入賞、全国記録の更新

区分受賞者氏名学校学年ジャンル事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人武者 知希
(むしゃ ともき)
江別高等学校3年クライミング第6回全国高等学校選抜クライミング選手権大会 リード男子個人
<加須市>
第2位
清野 ひかり
(せいの ひかり)
立命館慶祥高等学校3年陸上第70回国民体育大会 紀の国わかやま国体 陸上競技 成少共通女子 4×100mリレー
<和歌山市>
第2位
林  理紗
(はやし りさ)
立命館慶祥高等学校3年陸上第70回国民体育大会 紀の国わかやま国体 陸上競技 少年女子A 400mハードル
<和歌山市>
第3位
伊深 愛生
(いぶか まなき)
立命館慶祥高等学校2年陸上JOCジュニアオリンピックカップ 第9回日本ユース陸上競技選手権大会
男子400m
<名古屋市>
優勝
伊藤 佳織
(いとう かおり)
とわの森三愛高等学校2年バドミントン第14回日本バドミントンジュニアグランプリ2015
<仙台市>
第3位
古屋 郁衣
(ふるや いくえ)
とわの森三愛高等学校2年バドミントン第14回日本バドミントンジュニアグランプリ2015
<仙台市>
第3位
山田 瑛乃
(やまだ あきの)
とわの森三愛高等学校2年バドミントン第14回日本バドミントンジュニアグランプリ2015
<仙台市>
第3位
団 体とわの森三愛高等学校ソフトボール部ソフトボール第70回国民体育大会 紀の国わかやま国体 ソフトボール競技 少年女子
<橋本市>
第3位
江卓会卓球第12回全国ホープス選抜卓球大会 男子団体戦
<富山市>
第3位

平成27年度江別市青少年文化奨励賞受賞者(5件:5個人)

 対象:全道規模の各種コンクールなどで第1位

区分受賞者氏名学校学年ジャンル事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人柏崎  絢
(かしわざき  あや)
北翔大学4年音楽:フルート第25回日本クラシック音楽コンクール地区本選会
<札幌市>
優秀賞
藤野 一輝
(ふじの かずき)
北翔大学3年音楽:ユーフォニアム第25回日本クラシック音楽コンクール地区本選会
<札幌市>
優秀賞
鴻上 花央香
(こうがみ かなか)
野幌中学校1年舞踊:バレエ第13回北海道バレエコンクール 児童の部
<札幌市>
金賞
妻倉 幸輪
(つまくら こうわ)
大麻小学校3年音楽:ピアノ第24回グレンツェンピアノコンクール北海道地区大会 小学校1.2年Bコース
<札幌市>
金賞
及川 花実
(おいかわ はなみ)
角山小学校2年美術:絵画牛やミルクのある風景絵画コンクール 小学二年の部
<札幌市>
北海道知事賞

平成27年度江別市青少年スポーツ奨励賞受賞者(29件:16個人、13団体)

 対象:全道規模のスポーツ大会などで優勝、全道記録の更新

区分受賞者氏名学校学年ジャンル事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人鈴木 優香
(すずき ゆうか)
とわの森三愛高等学校3年バドミントン平成27年度全道高等学校体育大会 バトミントン 個人対抗女子ダブルス
<北見市>
<松本未玖さんとペア>
優勝
松本 未玖
(まつもと みく)
とわの森三愛高等学校3年バドミントン平成27年度全道高等学校体育大会 バトミントン 個人対抗女子ダブルス
<北見市>
<鈴木優香さんとペア>
優勝
加藤 千晴
(かとう ちはる)
とわの森三愛高等学校2年体操平成27年度全道高等学校体育大会 女子体操競技
<江別市>
第1位
前田 智教
(まえだ ちきょう)
立命館慶祥高等学校3年陸上平成27年度全道高等学校体育大会 陸上競技 男子4×400mR
<札幌市>
第1位
富山 大夢
(とみやま ひろ む)
立命館慶祥高等学校3年陸上平成27年度全道高等学校体育大会 陸上競技 男子4×400mR
<札幌市>
第1位
井上 悠也
(いのうえ ゆうや)
立命館慶祥高等学校3年陸上平成27年度全道高等学校体育大会 陸上競技 男子4×400mR
<札幌市>
第1位
小日向 秀介
(こひなた しゅうすけ)
立命館慶祥中学校2年陸上第22回北海道中学校新人陸上競技大会 共通男子4×100mR
<北見市>
第1位
桑島 和輝
(くわじま かずき)
立命館慶祥中学校2年陸上第22回北海道中学校新人陸上競技大会 共通男子4×100mR
<北見市>
第1位
大橋 俊仁
(おおはし としひと)
立命館慶祥中学校2年陸上第22回北海道中学校新人陸上競技大会 共通男子4×100mR
<北見市>
第1位
長野 超
(ながの こゆる)
立命館慶祥中学校2年陸上第22回北海道中学校新人陸上競技大会 共通男子4×100mR
<北見市>
第1位
アッシャー横山 舞里奈
(あっしゃーよこやま まりな)
江陽中学校3年水泳平成27年度北海道中学校体育大会第36回北海道中学校水泳大会 女子200m自由形
<江別市>
第1位
二階堂 蓮
(にかいどう れん)
大麻東中学校2年スキージャンプ平成27年度北海道中学校体育大会第48回北海道中学校スキー大会スペシャルジャンプ競技
<札幌市>
第1位
小松 隼大
(こまつ はやと)
中央中学校1年卓球平成27年度北海道卓球選手権大会カデットの部 13歳以下男子シングルス
<苫小牧市>
優勝
佐藤 奨吾
(さとう しょうご)
東野幌小学校5年ソフトテニス第3回北海道小学生シングルスソフトテニス選手権大会 5年生以下男子の部
<美唄市>
優勝
吉根 珠樹
(よしね たまき)
文京台小学校4年ソフトテニス第12回北海道小学生インドアソフトテニス選手権大会 4年生以下女子の部
<札幌市>
優勝
岩渕 真由
(いわぶち まゆ)
中央小学校2年空手道公益社団法人日本空手協会第58回全国空手道選手権大会予選兼第53回北海道空手道選手権大会 小学一・二年生女子組手の部
<旭川市>
優勝
団 体大麻高等学校チアリーディング部VARIOUSチアリーディング第26回北海道チアリーディング選手権大会 規定演技
<千歳市>
総合
第1位
とわの森三愛高等学校男子バレーボール部バレーボール第10回北海道高等学校バレーボール新人大会
<苫小牧市>
優勝
とわの森三愛高等学校体操競技部体操平成27年度全道高等学校体育大会 体操競技一部女子 団体総合
<江別市>
第1位
とわの森三愛高等学校バドミントン部バドミントン平成27年全道高等学校体育大会 バトミントン学校対抗女子団体
<北見市>
優勝
立命館慶祥高等学校陸上競技部陸上平成27年度全道高等学校体育大会 陸上競技 女子総合
<札幌市>
第1位
中央中学校サッカー部サッカー平成27年度北海道中学校体育大会 第54回北海道中学校サッカー大会
<帯広市>
優勝
中央中学校男子バレーボール部バレーボール第35回中学生バレーボール選抜優勝大会 男子
<芦別市>
優勝
立命館慶祥中学校野球部軟式野球第32回全日本少年軟式野球北海道大会
<釧路市>
優勝
北翔大学スポルクラブ体操第38回北海道ジュニア体操競技・新体操選手権大会 体操競技女子団体 Aクラス
<旭川市>
第1位
上江別バレーボール少年団バレーボールファミリーマートカップ第35回全日本バレーボール小学生大会南北海道大会 男子の部
<倶知安町>
優勝
対雁バルタンズブルーウイングドッジボールアークスカップ兼第24回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会 全国予選部門 混合の部
<恵庭市>
優勝
元江別レッド・ソルジャードッジボール北海道ドッジボール選手権大会2015 D-1の部
<札幌市>
優勝
野幌空手道スポーツ少年団空手道公益社団法人日本空手協会第58回全国空手道選手権大会予選兼第53回北海道空手道選手権大会 小学生低学年男子団体 組手の部
<旭川市>
優勝

平成27年度江別市教育委員会表彰(文化)受賞者(10件:4個人、6団体)

 対象:全道規模の各コンクールなどで2位・3位

区分受賞者氏名学校学年ジャンル事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人阿部 龍弥
(あべ りゅうや)
立命館慶祥中学校3年その他:将棋第36回全国中学生選抜将棋選手権北海道大会  
<札幌市>
第3位
辻  来望
(つじ くるみ)
江別第一中学校2年美術:絵画「道民家庭の日」絵画コンクール2015 中学校の部
<札幌市>
優秀賞
柿﨑 はる菜
(かきざき はるな)
対雁小学校6年美術:絵画第27回MOA美術館北海道児童作品展       絵画の部
<札幌市>
北海道立近代美術館 館長賞
川口谷  歩
(かわぐちや あゆむ)
角山小学校5年美術:絵画「道民家庭の日」絵画コンクール2015 小学校の部
<札幌市>
優良賞
団体大麻高等学校演劇部演劇:演劇第65回全道高等学校演劇発表大会  
<北見市>
優秀賞
立命館慶祥中学校囲碁・将棋部その他:将棋文部科学大臣杯第11回小・中学校将棋団体戦 北海道大会中学生の部
<札幌市>
準優勝
江別第二中学校吹奏楽部音楽:吹奏楽第60回北海道吹奏楽コンクール    
中学校C編成の部
<札幌市>
金賞
中央中学校吹奏楽部音楽:吹奏楽第60回北海道吹奏楽コンクール    
中学校B編成の部
<札幌市>
金賞
大麻東中学校吹奏楽部音楽:吹奏楽第60回北海道吹奏楽コンクール    
中学校C編成の部
<札幌市>
金賞
江別太小学校合唱団音楽:合唱第82回NHK全国学校音楽コンクール    
北海道ブロックコンクール 小学校の部
<札幌市>
銀賞

平成27年度江別市教育委員会表彰(スポーツ)受賞者(28件:21個人、7団体)

 対象:全道規模のスポーツ大会などで2位・3位

区分受賞者氏名学校学年ジャンル事 績 の 内 容
< >は開催地
成 績
個 人青山 海来
(あおやま みく)
大麻中学校3年水泳平成27年度北海道中学校体育大会第36回北海道中学校水泳大会
女子200m個人メドレー
<江別市>
第3位
吉田 理久
(よしだ りく)
大麻中学校3年水泳平成27年度北海道中学校体育大会第36回北海道中学校水泳大会
男子400mメドレーリレー
<江別市>
第3位
大家 士門
(おおや しもん)
大麻中学校2年水泳平成27年度北海道中学校体育大会第36回北海道中学校水泳大会
男子400mメドレーリレー
<江別市>
第3位
大坪 郁也
(おおつぼ ふみや)
大麻中学校2年水泳平成27年度北海道中学校体育大会第36回北海道中学校水泳大会
男子400mメドレーリレー
<江別市>
第3位
笹木 琉偉
(ささき るい)
大麻中学校1年水泳平成27年度北海道中学校体育大会第36回北海道中学校水泳大会
男子400mメドレーリレー
<江別市>
第3位
堀田 菜々子
(ほりた ななこ)
大麻泉小学校6年水泳第22回北海道ジュニア室内選手権水泳競技大会 小学生女子50m自由形
<江別市>
第3位
巴  優花
(ともえ ゆうか)
いずみ野小学校5年水泳第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会北海道予選会 10歳以下女子50m自由形
<江別市>
第2位
成田 和真
(なりた かずま)
中央中学校3年ソフトテニス平成27年度北海道中学校体育大会第36回北海道中学校ソフトテニス大会 男子個人
<苫小牧市>
第3位
本吉 梨音
(もとよし りおん)
大麻東中学校2年ソフトテニス第42回北海道中学生インドアソフトテニス選手権大会 中学生女子
<札幌市>
<菊地愛来さんとペア>
第2位
菊地 愛来
(きくち あいら)
大麻東中学校2年ソフトテニス第42回北海道中学生インドアソフトテニス選手権大会 中学生女子
<札幌市>
<本吉梨音さんとペア>
第2位
清水 祥喜
(しみず よしき)
中央中学校1年卓球平成27年度北海道卓球選手権大会カデットの部 13歳以下男子シングルス
<苫小牧市>
準優勝
井村 萌々花
(いむら ももか)
中央中学校1年空手道平成27年度文部科学大臣旗争奪はまなす杯第10回全国中学生空手道選抜大会北海道予選大会 1年女子個人形
<千歳市>
準優勝
黒坂 ななみ
(くろさか ななみ)

江別第三小学校6年

新体操第38回北海道ジュニア体操競技・新体操選手権大会 新体操女子Cクラス個人総合
<旭川市>
第2位
佐々木 和奏
(ささき わかな)
北光小学校5年新体操第22回北海道新体操大会 新体操小学女子一種目の部
<江別市>
第2位
本吉 未蘭
(もとよし みらん)
江別第二小学校5年ソフトテニス第12回ルーセント杯全道選抜小学生ソフトテニスインドア大会 5年女子の部
<厚真町>
準優勝
林  明日香
(はやし あすか)
上江別小学校5年ソフトテニス第12回ルーセント杯全道選抜小学生ソフトテニスインドア大会 5年女子の部
<厚真町>
第3位
牧野 太一
(まきの たいち)
東野幌小学校5年武術太極拳第11回東北ジュニア武術太極拳交流大会 男子初級長器械
<山形市>
第3位
日向 美彩翔
(ひゅうが みさと)
いずみ野小学校4年空手道公益社団法人日本空手協会第58回全国空手道選手権大会予選兼第53回北海道空手道選手権大会 小学四年生女子組手の部
<旭川市>
第3位
水島 拓見
(みずしま たくみ)
北光小学校4年相撲第18回北海道小中学校相撲選手権大会 兼第28回全日本小学生相撲優勝大会 北海道ブロック予選会 小学4年生男子
<千歳市>
第3位
鈴木 颯真
(すずき そうま)
北光小学校3年相撲第18回北海道小中学校相撲選手権大会兼第28回全日本小学生相撲優勝大会 北海道ブロック予選会 小学3年生男子の部
<千歳市>
第3位
阿部 紗奈
(あべ すずな)
大麻泉小学校4年バドミントン第16回北海道小学生ABCバドミントン大会兼第16回全国小学生ABCバドミントン大会南北海道予選会 小学生B女子単
<岩見沢市>
第3位
団 体江別第一中学校・第三中学校
ソフトボール部合同チーム
ソフトボール平成27年度北海道中学校体育大会第43回北海道中学校ソフトボール大会
<石狩市>
第3位
中央中学校女子ソフトテニス部ソフトテニス第37回北海道中学生団体対抗ソフトテニス大会 中学女子
<芦別市>
第3位
北海道新体操クラブ江別新体操第33回全日本ジュニア新体操選手権大会北海道予選会 新体操男子団体小中学生の部
<江別市>
第2位
北海道新体操ジュニア新体操第33回全日本ジュニア新体操選手権大会北海道予選会 新体操男子団体小中学生の部
<江別市>
第3位
江別中央ジュニアバレーボールスポーツ少年団「江別中央ガッツ」バレーボール第32回北海道小学生バレーボール選抜優勝大会 男子の部
<江別市>
準優勝
江別中央ジュニアバレーボールスポーツ少年団「江別中央ジャンプ」バレーボールファミリーマートカップ第35回全日本バレーボール小学生大会南北海道大会 女子の部
<倶知安>
準優勝
江東ベルファストドッジボール第25回全日本ドッジボール選手権北海道大会 全国予選部門混合の部
<札幌市>
準優勝

 文化賞に関するお問い合わせ

 教育部生涯学習課 生涯学習係(文化振興担当)
 電話:011-381-1060
 ファクス:011-382-3434

スポーツ賞に関するお問い合わせ

 教育部スポーツ課 スポーツ係
 電話:011-381-1061
 ファクス:011-382-3434